• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Харьков окутал густой смог (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 19 апреля, днем Харьков окутал густой смог и появился запах гари

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Как сообщает ГУ Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области, 18 апреля в области произошло 17 пожаров из-за сжигания сухой травы. В результате пожаров огнем уничтожено около трех гектаров сухой растительности. В сети появились фотографии и публикации о существенном загрязнении воздуха, а также дыме и неприятном смоге.

В городских сообществах в соцсетях опубликованы снимки, на которых пользователи фиксируют последствия многочисленных возгораний. Сообщается, что смог наблюдается не только в областном центре, но и в поселках. Жители пгт. Песочин и г. Дергачи также жалуются на загрязнение воздуха.

На сайте Saveecobot, где публикуется информация касаемо загрязнения воздуха, указывается, что в Харькове на текущий момент уровень AQI достигает 171 единицы. Показатели, лежащие в рамках 150-200 AQI, говорят о том, что состояние воздуха нездоровое и может быть потенциально опасным.

Напомним, 16 апреля Киев возглавил антирейтинг городов с самым загрязненным воздухом. Причиной тому стали масштабные пожары в зоне отчуждения ЧАЭС и Житомирской области, в самой столице, а также пылевая буря.

Уже 18 апреля украинская столица опустилась в антирейтинге на 4-е место, а 19 апреля - на 11-е место.

    Реклама на dsnews.ua