• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Хомчак убежден, что перемирие на Донбассе непрерывно продолжается уже 211 дней

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак убежден, что режим прекращения огня действует уже 211-е сутки

Руслан Хомчак
Руслан Хомчак
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с министром обороны Андреем Тараном, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Многие люди сегодня сомневаются в том, что это выполняется, но я хочу подчеркнуть, что это выполняется, в основном, ВСУ и, к сожалению, не в полной мере выполняется нашим врагом — вооруженными формированиями РФ на неподконтрольной территории", — сказал Хомчак.

Вместе с тем он признал, что на отдельных участках оккупанты ведут "провокационные" обстрелы. Они происходят вдоль всей линии соприкосновения и иногда активизируются, а иногда затихают. Также он добавил, что враг активизируется, как правило, во время заседания Трехсторонней контактной группы, а сейчас — после решений СНБО о введении санкций против соответствующих лиц и компаний.

Хомчак акцентировал, что главная цель таких обстрелов — создать иллюзию, что это стреляют ВСУ по гражданским жителям с применением тяжелого вооружения.

Также он заявил, что подразделения ВСУ всегда готовы открыть огонь, если есть угроза их жизни и здоровью, а также для сдерживания противника от ведения каких-либо активных действий.

Как сообщала "ДС", сегодня, 22 февраля, российские террористы обстреляли позиции украинских военных в районе Авдеевки Донецкой области, в результате чего один военный погиб и еще один получил ранения.

    Реклама на dsnews.ua