• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хомчак отчитался, сколько украинских бойцов погибло на Донбассе за время перемирия

Реклама на dsnews.ua

С начала всеобъемлющего перемирия, которое длится уже 122 день на Донбассе, в результате обстрелов пророссийских наемников погибли четверо украинских военных и 14 получили ранения

Об этом сообщил главнокомандующий ВС Украины генерал-полковника Руслан Хомчак, передает "ДС" со ссылкой на Аrmyinform.com.

"Если Вооруженным Силам стоит задача без необходимости огонь не открывать, чтобы не провоцировать на соответствующие силовые действия противника, то в подавляющем большинстве, на 99%, эти задачи наши военные выполняют. К сожалению, враг не так же выполняет их", — отметил он .

Также он сообщил детали обстрела 24 ноября украинских позиций под Авдеевкой, в результате которого погиб военнослужащий отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев.

"Был обстрел, мы его квалифицировали как снайперский, идет расследование. Раненый военнослужащий 72-й бригады, который, к сожалению, в больнице умер. Это четвертый случай гибели за 122 сутки и имеем 14 человек раненых. Конечно, это много, если погибают или травмируются люди. Однако если брать в сравнении с прошлым периодом (мы не берем 2014-2015 годы) это, конечно, мало", — уточнил Хомчак.

Отсутствие ответа бойцами ОС на обстрелы боевиков главнокомандующий ВСУ объяснил так: "Комбриг принял решение огонь не открывать, потому что неизвестно, удалось бы эвакуировать военного".

Напомним, 7 ноября 2020 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что за 103 дня действия установленного с 27 июля режима прекращения огня на Донбассе количество погибших украинских военных уменьшилась в 10 раз по сравнению с прошлым годом. Тогда он говорил о трех боевых потерях на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua