• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Крещение Киевской Руси: история праздника

Сегодня, 28 июля, Украина празднует 1032-ю годовщину крещения. Именно в этот день православный мир чтит память равноапостольного князя Киевского Владимира Святославович

Реклама на dsnews.ua

Князь Владимир не только сам принял христианство, но и поспособствовал тому, чтобы оно стало государственной религией Киевской Руси, информирует "ДС".

Согласно летописи, летом 988 года князь Владимир Святославович был крещен в церкви св. Иакова в Херсонесе и женился на сестре византийского императора Анне. В конце лета он с женой вернулся в Киев и приказал всем принять новую веру, а сбросить языческих идолов в Днепр.

Утверждение христианства на Руси – это длительный и сложный процесс, растянувшийся во времени на много веков. Так, первой правительницей Руси, которая официально приняла христианство, была княгиня Ольга. Произошло это, по разным источникам, в 955 или 957 году во время паломничества княгини Ольги в Константинополь. Там она приняла крещение с именем Елена от самого Константинопольского Патриарха, а крестным отцом стал император Константин VII Багрянородный, пишет УНИАН.

Княгиню Ольгу считают покровительницей православной веры. Благодаря ее деятельности на Руси стали строить храмы, устанавливать кресты и уничтожать языческую символику. Однако ее деятельность не находила поддержки и понимания в ее ближайшем окружении. Продолжить дело княгини Ольги – крестить Киевскую Русь и провозгласить христианство государственной религией – смог только ее внук князь

Придя к власти князь Владимир понял, что для укрепления государства и его престижа нужна новая вера. Поэтому перед крещением Киевской Руси князь Владимир Святославович проанализировал каждую из религий и отдал предпочтение христианству.

Крещение Киевской Руси

Массовое крещение киевлян, по летописным данным, происходило в водах реки Почайна, притоке Днепра. После этого христианство стало государственной религией Киевской Руси.

В целом христианизация Руси проходила постепенно. К тому же не везде этот процесс происходил без сопротивления, как в Киеве. Например, на севере Руси, где христианство было менее распространено, внедрения новой религии было встречено враждебно, и новгородцев пришлось крестить силой. Летопись и другие источники также упоминают о довольно длительное сохранение элементов язычества в народе.

Значение крещения Киевской Руси

С принятием христианства Киевская государство, согласно тогдашним представлениям, будто очистилась от скверны и становилась частью мирового христианского сообщества, особенно тесно сблизившись с Византией – наиболее развитой державой тогдашней Европы. Христианство стало мощным толчком для развития образования и культуры. Получило распространение заимствовано из Византии искусство, а также письменность и письменная литература. На территории государства начали открываться школы, а в Киеве был построен главный храм Руси, посвященный Богородице, который более известен как Десятинная церковь.

Ранее сообщалось, что ПЦУ и УПЦ МП отказались от крестного хода в годовщину крещения Руси.

    Реклама на dsnews.ua