• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Илон Маск представил ретро-футуристический электропикап Tesla Cybertruck

Реклама на dsnews.ua
В рамках специальной презентации в Лос-Анджелесе, прошедшей в пятницу 22 ноября, Илон Маск официально представил серийную версию электропикапа Tesla Cybertruck

Первый электрический пикап Tesla, разрабатываемый с начала 2010-х годов, получился именно таким, каким его описывал Маск - машина выделяется ретро-футуристическим дизайном в стиле DeLorean DMC-12, передает "ДС" со ссылкой на ITC.ua.

На самом деле машина больше похожа на "бронетранспортер из будущего", нежели на пикап в традиционном понимании.

В одном из последних сообщений в Twitter Илон Маск отметил, что на футуристический дизайн автомобиля частично повлиял фильм о Джеймсе Бонде "Шпион, который меня любил", хотя до этого глава Tesla неоднократно указывал в качестве источника вдохновения "Бегущего по лезвию".

Интерьер Cybertruck тоже весьма необычный: два ряда сидений, один большой 17-дюймовый экран по центру торпедо и футуристическое рулевое управление, как у космического корабля.

Кроме того, производитель делает главный упор на максимальную защиту пассажиров. Кузов Tesla Cybertruck сделан из сверхтвердой холоднокатаной нержавеющей стали, а стекла бронированы по фирменной технологии.

Всего будет три версии Tesla Cybertruck, отличающиеся количеством моторов - одним, двумя и тремя (базовая - заднеприводная, средняя и топовая - полноприводные), и дальностью хода на одной зарядке - 250 миль (400 километров), 300 миль (480 километров) и 500 миль (800 километров) соответственно. Само собой, динамика разгона тоже разнится в зависимости от версии: базовая версия Tesla Cybertruck с одним двигателем сможет разгоняться до 96,6 километров в час (60 миль в час) за 6,5 секунды, средняя - за 4,5 секунды, а старшая - за 2,9 секунды. Буксировочная способность тоже будет зависеть от версии - 7500 фунтов (3400 кг), 10000 фунтов (4530 кг) и 14 000 фунтов (6350 кг) соответственно. Грузоподъемность достигает 3500 фунтов (почти 1600 кг).

Вне зависимости от модификации автомобиль оснащается системой продвинутого круиз-контроля Autopilot и адаптивной пневматической подвеской для подстраивания высоты каждой оси в зависимости от нагрузки.

Вдобавок к пикапу Маск показал электрический квадроцикл, который может помещаться в кузов Cybertruck и заряжаться от него. В одном из твитов Маск назвал Cybertruck официальным грузовиком для Марса, а на презентации для демонстрации невероятной мощности Cybertruck показал ролик, где пикап Tesla легко тащит за собой мощный пикап Ford F150, пытающийся ехать в другую сторону. Весьма примечательно на фоне ролика, где Ford F-150 буксирует поезд весом более 450 тонн.

На презентации Маск также рассказал, что кузов достаточно прочный, чтобы выдержать попадание пули девятимиллиметрового калибра.

Ранее "ДС" сообщала, что в США закончились неудачей испытания первого прототипа корабля Starship Mk1 от компании Илона Маска SpaceX на полигоне в Бока-Чика на юге Техаса - во время проверки топливных баков произошел мощный взрыв. 

    Реклама на dsnews.ua