• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Индексацию пенсий проведут через полгода, - Минсоцполитики

Реклама на dsnews.ua
Правительство намерено провести индексацию пенсий по возрасту в сентябре

Об этом сообщила в своем Facebook министр социальной политики Юлия Соколовская, передает "ДС".

"Индексация пенсий будет. А вместе с ней - и новая стратегия роста пенсий, которую правительственная команда и депутатский корпус разработали по поручению президента", - написала она.

Инициатива заключается в планомерном повышении выплат - уже к 2023-му году размер средней пенсии вырастет на 1200 грн.

Дополнительное повышение будет осуществляться в несколько этапов:

• 2020 год - сначала старшие люди в возрасте от 80 лет (с учетом индексации уже в этом году их пенсии в среднем вырастут на 700 грн / мес)
• далее - от 78
• еще через год - от 75 лет и т.д.

Кроме того, Минсоцполитики подал в Верховную Раду законопроект, согласно которому, начиная с марта одинокие пенсионеры старше 80 лет будут получать еще одно пособие - на уход. Таким образом, выплаты будут увеличены на 670 грн для еще 100 тыс. пенсионеров.

В этом году правительство в сентябре проведет также индексацию пенсий и их размер возрастет. Это плановый и заложенный в бюджете перерасчет. В среднем от индексации размер пенсии вырастет на 216 грн/мес. Индексации запланированы также на последующие годы.

Отметим, согласно решению предыдущего правительства, которое возглавлял Владимир Гройсман, с 1 марта 2019 года в Украине впервые началась автоматическая индексация пенсий.

В Пенсионном фонде подтвердили, что "размер, дата и порядок индексации (увеличения) пенсий определяется в пределах бюджета Пенсионного фонда Украины по решению Кабинета министров Украины (абзац четвертый части второй статьи 42 Закона №1058)", сообщило агентство "Українські Новини".

На сегодня нормативно-правовой акт об увеличении пенсий в соответствии с частью второй статьи 42 Закона №1058 не принят.Ранее о повышении пенсий с марта также сообщали СМИ. Отмечалось, что Кабмин предлагал Верховной Раде увеличить надбавку в среднем на 537 гривен в месяц за более поздний выход на пенсию отдельным категориям пенсионеров.

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что вопрос об автоматической индексации пенсий, которая ожидалась в начале марта, "находится в процессе разработки".

    Реклама на dsnews.ua