• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Искусство – в массы. Alyona Alyona, Алексей Гладушевский и Влад Иваненко приняли участие в андерграундной фотосессии бренда OVERALL

Пока все на локдауне, команда бренда OVERALL посетила столичный метрополитен с целью донести искусство в массы. К культурной миссии присоединились друзья-амбассадоры бренда – рэп-исполнительница Alyona Alyona, креативный продюсер StarLight Алексей Гладушевский, главный редактор журнала Playboy Влад Иваненко, джаз-исполнительница Лаура Марти, телеведущий и продюсер Игорь Посыпайко, книжный продюсер Елена Лазуткина, шеф-редактор L" Officiel online Мария Миготина и другие

Реклама на dsnews.ua

Все – одеты в комбинезоны бренда с репродукциями картин известных украинских художников, таких как: Александр Ройтбурд, Роман Минин, Василий Цаголов, Николай Маценко и других. Каждый художник получает роялти от продажи изделий, а покупатель – делает вклад в развитие украинского искусства и становится частью большой миссии бренда – поддерживает украинское искусство и его популяризацию в мире.

"Пассажиропоток киевского метрополитена вне карантина – 1,5 миллиона человек в день! Это действительно очень популярное место, поэтому мы приложили немало усилий, чтобы согласовать съемку именно там, – говорит основательница бренда Анастасия Браткова. – Метрополитен, в первую очередь, стратегический объект, но красоты ему не занимать. Например, станция метро "Золотые Ворота" входит в ТОП-20 самых красивых станций мира".

 

Настоящим вызовом для команды было не просто получить красивые фото, как в Pinterest, а донести главную идею – привлечь людей знать и ценить украинское искусство. Теперь картины можно увидеть не только в музеях и на выставках, но и в собственном гардеробе.

"Искусство – это не просто выкроить одежду, а сделать её интересной и современной, поскольку распространением украинской культуры в мире занимаются те люди, которые ее и создают. Сделать коллаборации одежды и изобразительного искусства – это не просто концептуально, а еще и идейно. У людей просыпается сознание и потребность в аутентичности еще больше. Это – действительно интеллектуальная мода, которой у нас до сих пор не было", — комментирует Аlyona Аlyona, которая надела два образа от OVERALL.

Фотографом съемки стал Сергей Мельниченко – лауреат премии "Leica Oskar Barnack Award Newcomer", участник мировых ярмарок Paris Photo, Photo Basel, Photo LA, основатель и куратор школы концептуальной и арт-фотографии MYPH.

"Такая съемка в моей карьере была впервые – я фотограф другого направления, но это был очень интересный и важный опыт. Мы постоянно были открыты для посетителей метрополитена, не были изолированы от общества, поэтому диалог искусства со зрителями состоялся вживую. Я очень рад, что теперь у картин появляется "вторая жизнь", что можно транслировать искусство и доносить его людям в такой доступной форме. Мне и как автору, и как фотографу, очень приятно быть частью этого проекта", – делится своими впечатлениями Сергей, фотоработы которого также представлены на комбинезонах бренда.

Команда проекта верит, что Украина сегодня находится на этапе возрождения своей аутентичности, на этапе, когда "украинское" укрепляется в своей популярности, а отечественные художники становятся узнаваемыми на мировой арене. Именно поэтому 2021 год должен стать отправной точкой для развития современного искусства в сочетании с украинскими фэшн-брендами, для развития настоящей интеллектуальной моды.

    Реклама на dsnews.ua