• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Исповедь предателя. Как высокопоставленный офицер ВСУ стал агентом ГРУ РФ

Реклама на dsnews.ua
Высокопоставленный офицер Сергей Лазарев, который отвечал за учет всей техники в Вооруженных силах Украины, три года работал на Главное разведывательное управление РФ

Об этом шпион, уличенный контрразведкой, сам рассказал в интервью ТСН.Тиждень, передает "ДС". 

Лазарев в свое время в Министерстве обороны Украины отвечал за учет всей техники в Вооруженных силах, имея кабинет на главном авиаремонтном заводе страны. Он искренне признается - Украину воспринимал лишь в виде филиала России, утверждая, что украинизация вызвала у него просто физическое отторжение.

"Неприятно. Украинский язык все. По-русски говоришь, подозрительно на тебя смотрят. Мне было некомфортно, и я сам искал пути, выходы и способы передачи информации", - сказал Лазарев.

В России, в приграничном городке Шебекино, в доме родной сестры, он, по его словам, встретился с будущим куратором Денисом, офицером российской военной разведки. Россиян интересовали секреты украинской военной авиации, а "предателю было достаточно российской пенсии". Лазарев получил позывной - "Сократ".

Три года подряд "Сократ" сливал россиянам данные об украинских самолетах. Какой массив информации перекочевал через него в Россию, неизвестно. Отмечается, что в ноутбуке, который дали ему в российской разведке, была установлена ​​программа, которая уничтожает все следы контактов.

"Никаких следов. Почти нет доказательств. Но "Сократ" был разоблачен, когда начал интересоваться авиабазой под Киевом. Он избегал рискованных движений, поэтому старался попасть на базу через знакомых, которые служат там", - говорится в сюжете.

Авиабаза в Василькове - стратегический объект, который прикрывает небо над Киевом. Россиян интересует ее нынешнее состояние. Одной из задач "Сократа" было купить украинский беспилотный летательный аппарат, который используется на фронте и несколько раз помогал выявить российскую технику на оккупированном Донбассе и уничтожить ее.

Беспилотник в Россию должен был доставить не агент "Сократ", а совсем другой человек. Какой именно, пока неизвестно. Сам же предатель надеется, что российские кураторы не забыли о нем и рассчитывает на обмен. 

    Реклама на dsnews.ua