• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Исследования COVID-19: вирус может распространяться на 4 метра

Реклама на dsnews.ua
Исследование китайских ученых выявили, что новый тип коронавируса распространяется на расстояние до 4 метров от зараженного человека

Об этом пишет издание The Express, передает "ДС".

Издание пишет, что согласно исследованию китайских ученых из Академии военно-медицинских наук (Пекин), коронавирус может распространяться на расстояние до 4 метров, что вдвое больше общепринятых правил социального дистанцирования.

Сообщается, что китайские ученые исследовали образцы поверхности и воздуха из отделения интенсивной терапии и отделения COVID-19 в одной из больниц Уханя, где началась вспышка. По их данным, высокая концентрация коронавируса в течение нескольких часов содержалась в воздухе на расстоянии до 4 метров от заболевших.

При этом, по данным исследования, концентрация коронавируса в 4 метрах от источника "не всегда была заразной". Кроме того, ученые допускают, что большее число заболевших медиков на нижних этажах больницы объясняется тем, что вирус оседает под действием гравитации.

Отметим, во многих странах на сегодня действуют нормы социального дистанцирования в пределах 1,5-2 метра. То есть людям советуют придерживаться такой дистанции друг от друга, чтобы остановить пандемию коронавируса.

Напомним, по состоянию на утро 12 апреля в мире подтверждено 1 777 666 случаев заражения COVID-19, США лидируют по числу жертв и заражений.

    Реклама на dsnews.ua