• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Из Польши выдворили российского шпиона, разжигавшего конфликт с Украиной

Реклама на dsnews.ua
Агентство внутренней безопасности Польши (АВБ) депортировало из страны россиянина, связанного с российскими спецслужбами

Экстрадиция произошла еще 12 сентября, но пресс-секретарь министра по координации работы спецслужб Польши сообщил об этом только сегодня, пишет "ДС" со ссылкой на Польское радио.

"По ходатайству главы Агентства внутренней безопасности 11 октября 2017 года с территории Польши был депортирован гражданин Российской Федерации Дмитрий К. Согласно установленным фактам, мужчина действовал против государственных интересов Польши, инициировал элементы гибридной войны против Польши, а также поддерживал контакты с российскими спецслужбами", - говорится в сообщении.

Официально Дмитрий К. находился в Польше как представитель Российского института стратегических исследований в Москве. Под прикрытием научной деятельности он устанавливал контакты с польскими учеными, в том числе историками, а также с журналистами. В этих группах он находил пророссийски настроенных лиц и предлагал им сотрудничество с российскими вузами, а также финансирование публикаций и научных поездок. Тех, кто соглашался на сотрудничество, он склонял к представлению российского взгляда на ряд проблем.

Дмитрий К. использовал созданную им сеть контактов для расширения поля влияния российской пропаганды. Согласно со следствием, он инициировал проведение в Польше информационных кампаний в поддержку России, вел кампании по разжиганию польско-украинских конфликтов, стимулировал сопротивление демонтажа советских памятников, а также делал попытки дискриминации власти Польши в польских и зарубежных СМИ.

По информации Агентства внутренней безопасности, Дмитрий К. контактировал с российскими спецслужбами, а во время общения с группой своих единомышленников скрывал свои связи с Российским институтом стратегических исследований. Изучение действий К. подтверждает, что его активность в Польше коррелирует с деятельностью российских спецслужб, направленной против интересов Польши.

Информация, собранная Агентством внутренней безопасности, свидетельствует о том, что пребывание Дмитрия К. на территории Польши является угрозой для безопасности государства. Нельзя допустить продолжения деятельности К. в пользу враждебного государства. В связи с этим глава АВБ ходатайствовал о депортации россиянина. По решению главы МВД Польши Дмитрия К. лишили разрешения на пребывание в Польше и депортировали из страны.

    Реклама на dsnews.ua