• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Из-за коронавируса скорая помощь в Украине меняет правила выезда: подробности

Реклама на dsnews.ua
Если у человека высокая температура и подозрение на коронавирус, то карета скорой помощи будет приезжать на такие вызовы

Об этом рассказал заместитель здравоохранения Дмитрий Луфер на брифинге НСЗУ, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду". 

"Сейчас нарабатывается возможность изменений в порядок вызова "скорой" и врача именно на этот период, когда мы ожидаем возможные случаи. Для того, чтобы врач мог приехать домой и человек не путешествовал по городу", - сказал он.

По его словам, "скорая" знает, что делать в случаях потенциальных вспышек.

"Есть утвержденный план действий в области и отдельные кровати в инфекционных больницах и врачи, которые ожидают пациентов, тоже знают, что делать", - говорит Луфер.

Напомним,  3 марта, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что в нашей стране официально зафиксировали первый случай заболевания коронавирусом.

В эксклюзивном интервью "ДС" глава комитета по здравоохранению Верховной Рады Михаил Радуцкий рассказал, что Украина полностью выполняет все рекомендации ВОЗ по предотвращению проникновения коронавируса в страну. "Все, что рекомендовано ВОЗ на основании опыта стран, куда уже пришел вирус, Украина делает. Да, конечно, хотелось бы иметь 100 аппаратов для оксигенации, например, а не семь. Но реалии таковы, что у нас их семь. На границах у нас проводится температурный скриниг, и то, что у нас не инфракрасный пропускник, а обычный термометр - да, мы небогатая страна, но мы меряем температуру. Мы не закрываем прямые рейсы с Италией потому, что нет рекомендаций ВОЗ", - рассказал Радуцкий.

    Реклама на dsnews.ua