• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Из-за коронавируса в Украине могут подорожать продукты

Реклама на dsnews.ua
Коронавирус уже влияет на экономическую деятельность и бизнес в Украине. Прекратилась сотрудничество с Китаем, на очереди Европа, это приведет к тому, что многие люди потеряют работу. Большая часть мелкого и среднего бизнеса просто закроется

Об этом рассказала директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации Екатерина Зверева, передает "ДС" со ссылкой на Сегодня.

Следует ожидать, что начнут дорожать импортные товары, а также импортные комплектующие, которые используются в производстве.

"На фоне снижения доходов населения упадет спрос на товары не первой необходимости. Это касается и продуктов питания. Например, экзотических овощей, фруктов, орехов и ягод. Банан всегда можно заменить отечественным яблоком - спрос на отечественную продукцию, скорее всего возрастет, что повлияет на повышение цен на украинскую продукцию на внутреннем рынке. Если доходы потребителей упадут, то спрос на традиционные продукты ""борщевого набора возрастет", - рассказала Екатерина Зверева.

В то же время при самом положительном сценарии развития событий на мировом рынке украинская продукция станет более конкурентоспособной, считает эксперт.

Напомним, что эпидемия, вызванная коронавирусом, ее влияние на спрос и нарушение транспортного сообщения стали ударом для рынка сельхозпродукции.

В частности, мартовские фьючерсы на соя-бобы подешевели на 0,8%, до $8,94 за бушель. Фьючерсы на пшеницу с поставкой в марте потеряли в цене 1,8%, снизившись до $5,63 за бушель. Мартовские фьючерсы на кукурузу подешевели на 1,1%, до $3,83 за бушель.

    Реклама на dsnews.ua