• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Избиение авиаконструктора в Киеве: прокуратура открыла дело против полицейских

Реклама на dsnews.ua
По факту инцидента с избиением сотрудника завода им. Антонова в Киеве открыто два уголовных производства

Об этом сегодня сообщила пресс-служба прокуратуры Киева, передает "ДС".

По данным ведомства, в следственный отдел Соломенского управления полиции Киева 27.12.2018 поступило заявление об избиении сотрудника КБ имени Антонова "за якобы его причастности к мошенническим действиям при обмене валюты".

По данному факту были внесены сведения по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 125 (умышленное легкое телесное повреждение) УК Украины и начато досудебное расследование.

"Вместе с тем в ходе изучения процессуальными руководителями материалов уголовного производства, а также проведения непосредственного допроса потерпевшего, Киевской местной прокуратурой №9 установлены обстоятельства, свидетельствующие о возможной причастности к указанному событию сотрудников полиции", - сообщили в прокуратуре, добавив, что ЕРДР "внесены сведения о совершении работниками полиции уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа)".

На основании требований ст. 216 УПК Украины уголовное производство направлено по подследственности в территориальное управление ГБР м. Киева, добавили в прокуратуре. 

Ранее СМИ сообщили, что в Киеве возле метро "Шулявская" несколько человек, в том числе двое патрульных полицейских, избили 81-летнего авиаконструктора завода "Антонов" Виктора Ковальского.

По словам самого Коальского, который принимал участие в проектировании легендарного самолета "Мрия", его якобы перепутали с валютным менялой. 

Отметим, что по состоянию на 13.45 комментариев от начальника киевской полиции Андрея Крищенко и начальника патрульной полиции Киева Юрия Зозули относительно избиения пожилого авиаконструктора не поступало. 

    Реклама на dsnews.ua