• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Избиение Балуха: Москалькова заявила, что активист "сам виноват"

Реклама на dsnews.ua
В России пытаются убедить украинскую стороны, что активиста Владимира Балуха избили в СИЗО, потому что он якобы "нарушает порядок"

Об этом заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова опровергла информацию об избиении осужденного в РФ к пяти годам за незаконное хранение оружия и боеприпасов украинца Владимира Балуха и констатировала, что он сам нарушает порядок в СИЗО", - говорится в сообщении СМИ.

Как отметила Москалькова, Балух якобы пытался взломать дверь, а также "вел себя грубо и вызывающе против сотрудников ФСИН".

Опровергая грубое отношение к украинскому политзаключенному, омбудсмен заявила, что "человек должен подчиняться правилам внутреннего распорядка в этих условиях".

Напомним, в пятницу, 14 сентября, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что Балуха вывели из камеры, сильно избили и угрожали смертью.

Позднее Чийгоз уточнил, что избивали Балуха сотрудники СИЗО. После случившегося у политзаключенного сильно болят печень и голова.

Защитник активиста Владимира Балуха, удерживаемого оккупантами, прибыл в Симферопольское СИЗО после информации об избиении клиента, но к политзаключенному его не пустили.

    Реклама на dsnews.ua