• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Изгнанный из ТКГ Фокин создал организацию по работе с Донбассом: чем будет заниматься

Изгнанный из ТКГ Витольд Фокин создал общественную организацию, которая будет заниматься проблемами Донбасса

Витольд Фокин
Витольд Фокин
Реклама на dsnews.ua

"Центр координации социальной помощи Витольда Фокина" политик презентовал 30 марта в агентстве "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

"Трагическая постигла его (Донбасс, — "ДС") участь: процветающий недавно край, индустриальное сердце Украины, лежит в руинах, шахты затоплены, заводы и фабрики уничтожены, а плодородная земля щедро усеяна обломками мин и снарядов. Мой родной город Первомайск, почетным гражданином которого я являюсь, потеряло три четверти своего жилого фонда. Сотни тысяч тружеников, бывших гвардейцев труда, стали "перемещенными лицами". Они потеряли не только все свое имущество, но и документы, удостоверяющие их гражданство…удостоверения, предоставляющие им право на законную пенсию, на наследство, документы о браке, образование и т.д.", — сказал Фокин.

Задача организации, отметил политик, — помогать людям с оформлением (восстановлением) документов государственного образца (паспорт гражданина Украины, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, оформление пенсий, получения свидетельства о праве на наследство и его оформление и др.) и предоставлять юридические консультации.

Напомним, Витольд Фокин был заместителем главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, но был изгнан из нее, поскольку не видел доказательств агрессии России против Украины на Донбассе.

Фокин также заявлял, что требования России о проведении выборов на оккупированном Донбассе соответствуют Минским соглашениям.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua