• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Изнасилование и пытки в Кагарлыцком райотделе: появились фото подозреваемых за решеткой

Реклама на dsnews.ua
Реакции полиции на сообщение о насилии и пытках в Кагарлыцком отделении полиции была молниеносной

Об этом сегодня заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, передает "ДС". 

Он опубликовал фото двоих подозреваемых в резонансном преступлении Николая Кузива (начальник сектора криминальной полиции, 35 лет) и Сергея Сулимова (оперуполномоченный, 29 лет), которые задержаны и находятся в следственном изоляторе. Геращенко подчеркнул, что уже бывшие полицейские "обосновано подозреваются в изнасиловании, пытках и избиениях".

"Вот так будет с каждым, кто, надев погоны и получив власть, нарушит Закон и совершит преступление... Впереди их ждёт суд и справедливое наказание в виде лишения свободы на длительный срок. Отмечу также, что реакции полиции на сообщение о насилии и пытках в Кагарлыцком отделении полиции была молниеносной", - написал Геращенко сегодня на своей странице в Facebook.

По данным замглавы МВД, сообщение из больницы о насилии и пытках в отношении потерпевшей поступило в Обуховский отдел полиции в воскресенье (24 мая) в 18.47.

"В 19.15 были установлены личности подозреваемых в преступлении сотрудников полиции. В 19.40 они были задержаны, и на место преступления были вызваны следователи ДБР. В 8.00 (25 мая, - прим. "ДС") начальник Национальной полиции Игорь Клименко подписал приказ о расформировании Кагарлыцкого отдела полиции, отстранении всего его руководства и отстранении начальника Обуховского районного отдела полиции. В 10.23 утра понедельника пресс-служба Национальной полиции сделала заявление о факте насилия и пыток и о задержании подозреваемых", - сообщил Геращенко.

Он призвал не отождествлять Кузива и Сулимова со всеми правоохранителями, напомнив, что "в полиции служат десятки тысяч других полицейских, которые верно служат Украине, защищают Закон, раскрывают преступления и охраняют покой граждан, рискуя при этом своей жизнью и здоровьем".

В качестве примера он привел недавно погибшего на Донбассе командира батальона патрульной полиции "Луганск-1" Сергея Губанова, посмертно удостоенного звания Героя Украины. 

Как сообщала "ДС", 25 мая в Киевской области были задержаны двое полицейских Кагарлыцкого отдела, которых подозревают в изнасиловании и избиении девушки 1994 г.р. Позже стало известно, что девушку еще и пытали. Кроме того, о жестоких пытках в этом же отделении полиции заявил местный мужчина. 

    Реклама на dsnews.ua