• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Известный украинский журналист признался, что оформил российский паспорт

Реклама на dsnews.ua
Известный украинский журналист, уроженец Крыма Павел Казарин признался, что у него был российский паспорт, который он оформил сразу после аннексии Крыма

Об этом он написал в Facebook, передает "ДС".

"В конце марта 2014-го я получил в Симферополе российский паспорт. Аннексия Крыма уже завершилась. Вторжение на Донбасс еще не началось. Сенцова еще не арестовали, а Boeing еще не сбили. Некоторые мои друзья покинули полуостров сразу после захвата. Другие - планировали оставаться. Я склонялся ко второму сценарию. На полуострове жили родители, и я хотел быть рядом", - начал журналист свой рассказ.

По его словам, он проработал два года в Москве по разрешению на работу. Но планировал возвращаться домой, на полуостров.

"После того, как Россия захватила Крым - оказалось, что моя крымская прописка теперь приравнивается к российскому гражданству", - отметил Казарин.

"Административную границу между Крымом и Херсонской областью Россия стремительно превращала в межгосударственную. Сперва пересекать ее можно было по любым документам: 2014-й в Крыму Россия объявила переходным годом и украинские документы ходили наравне с российскими. Впрочем, всех сразу предупредили о том, что это временное. Летом того года, когда придет время вывозить последние вещи из московской квартиры, я закажу в овире российский загранпаспорт", - добавил он.

Паспорт так и не пригодился, отметил журналист. Тем летом он въехал на материк по украинским документам. А позже понял, что в Крым уже не вернется. В октябре 2014 года журналист приехал в Киев, а спустя год из Крыма выехали и его родители. Российские документы остались в Симферополе. Еще два года Казарин собирал справки для выхода из российского гражданства.

Теперь, по словам журналиста, он больше не гражданин РФ.

    Реклама на dsnews.ua