• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На лояльных к ПЦУ священников УПЦ МП на Житомирщине давят, - прокуратура

Реклама на dsnews.ua
Священникам УПЦ МП в Житомирской области, которые заявили о желании перейти в Православную церковь Украины, поступают угрозы

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры, информирует "ДС".

1 февраля Житомирская прокуратура внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений - "ДС") Уголовного кодекса Украины.

"Как установлено из публикаций в средствах массовой информации, священникам, которые перешли к Православной церкви Украины, от представителей УПЦ МП поступают смс-сообщение с угрозами и призывами к покаянию, и тому подобное. Таким образом, нарушается право граждан на вероисповедание, что является недопустимым", - отметили в ведомстве.

Отмечено, что сейчас в уголовном производстве проводятся необходимые следственные действия, проверяются обнародованы в прессе факты, устанавливается непосредственная причастность лиц к совершению уголовного преступления.

В ведомстве добавили, что досудебное расследование проводит Житомирский отдел Нацполиции области, а местная прокуратура осуществляет процессуальное руководство.

Напомним, в Православную церковь Украины решили перейти более 300 приходов УПЦ Московского патриархата.

    Реклама на dsnews.ua