• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

К нам пришел "Ксавьер". Чем грозит ураган Украине

Жертвами стихии в Германии стали семеро человек, в Польше говорят о двух погибших
Ураган "Ксавьер" в Германии. Фото: bild.de
Ураган "Ксавьер" в Германии. Фото: bild.de
Реклама на dsnews.ua

Госслужба по чрезвычайным ситуациям объявила штормовое предупреждение по всей Украине. "Внимание! Предупреждение об усилении скорости ветра до критериев стихийного явления!", - говорится в сообщении на сайте ГСЧС.

В ночь с 5 на 6 октября из-за срабатывания системы защиты линий электропередач уже были обесточены 195 населенных пунктов в 7 областях на западе станы. Из-за дождя и урагана во Львовской области упало 18 деревьев, в Волынской три.

Но чем завершится визит в Украину урагана "Ксавьер", как его называют в Западной Европе,- пока неизвестно. Судя по странам, где циклон бушевал накануне, урон может быть очень значимым.

Семеро погибших и застрявшие поезда

В Германии ураган "Ксавьер" бушует с четверга. Его жертвами уже стали семь человек, множество получили травмы. Упавшие деревья повредили линии электропередач, сотни домов остались без электричества. Железнодорожное и автобусное сообщение было прекращено - по состоянию на 12:30 пятницы часть поездов все еще не ходила из-за заваленных деревьями или затопленных в результате ливня рельсов. Как пишет Germania.one, пожарная служба Берлина объявила в городе чрезвычайное положение. Пожарные Гамбурга потребовали от жителей без особой надобности не оставлять свои дома. Тысячи людей в больших городах часами не могли добраться домой, а аэропорты Берлина в четверг вечером отменили почти все рейсы. Из соображений безопасности пассажиры некоторых приземлившихся самолетов не могли покинуть салон сразу - им приходилось еще некоторое время оставаться внутри лайнеров.

Реклама на dsnews.ua

В четверг об урагане заговорили в Польше. Там отмечают, что скорость ветра может достигать 130 км/ч, в горах - 140 км/ч. В результате стихии были повалены почти 9 тысяч деревьев, 714 домашних хозяйств по всей стране остались без электричества. Ранены несколько десятков человек (по меньшей мере 39), в том числе несколько спасателей. По информации из регионов, погибли как минимум два человека.

Откуда родом "Ксавьер"

На самом деле "Ксавьер" не совсем ураган - это область низкого атмосферного давления, именуемая циклоном. Такие циклоны обычно с осени до весны блуждают над Европой. Они рождаются в Атлантическом океане, проходят над Британскими островами, иногда набирают силу над Северным морем и доходят до Скандинавии и Центральной Европы. По мере продвижения на восток циклоны слабеют и пропадают.

Самый разрушительный такой ураган в последние годы носил имя "Кирилл" - в январе 2007-го он опустошил часть Западной и Центральной Европы. В конце ноября 2004-го циклон из Атлантики уничтожил несколько миллионов деревьев в Словацких Татрах. Словаки назвали это событие velka kalamitа - великая катастрофа, поскольку их Высокие Татры изменились до неузнаваемости за один день.

    Реклама на dsnews.ua