• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

К Одессе идет суперсовременный десантный корабль США

Реклама на dsnews.ua
Катамаран USNS Yuma, новейший десантный корабль США, направляется в порт Одессы

В настоящий момент он находится в Мраморном море и идет к проливу Босфор, а через несколько часов он должен войти в акваторию Черного моря, передает "ДС" со ссылкой на "Думскую".

Как сообщили изданию в командовании Военно-морскими силами, корабль примет участие в предстоящих международных учениях "Си Бриз-2019". Вместе с ним в Одессу должен прийти американский ракетный эсминец USS Carney DDG64.

"Если с эсминцами типа "Арли Берк" мы хорошо знакомы, то новейший транспортно-десантный корабль одесситы увидят впервые. Катамаран выглядит очень необычно для нашего глаза. Он сделан из легкого алюминиевого сплава и специально не окрашивается. Это восьмой по счету экспедиционный быстроходный транспорт класса Spearhead. Спущен на воду в 2016 году, в эксплуатации с конца апреля 2017 года. Длина 103 метра, ширина 28,5 метров", - говорится в материале.

Четыре дизельных двигателя суммарной мощностью 86 тысяч лошадиных сил приводят в движение водометные движители, разгоняющие корабль до 43 узлов (79 км/ч). Полное водоизмещение 2400 тонн. Может взять на борт больше 300 морпехов и около 550 тонн различного снаряжения, в том числе боевую технику и танки. Осадка около 4 м, что позволяет действовать на мелководье. Есть вертолетная площадка.

Напомним, 25 февраля в порт Одессы зашел американский ракетный эсминец Donald Cook.

    Реклама на dsnews.ua