• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин отказался открывать детские оздоровительные лагеря

Реклама на dsnews.ua
Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям приняла решение о нецелесообразности открытия детских оздоровительных лагерей раньше 1 июля

Об этом проинформировал министр охраны здоровья Максим Степанов, передает "ДС". 

Докладывая о состоянии ситуации с детскими оздоровительными лагерями, глава МОЗ отметил, что клиническая ситуация относительно COVID-19 остается достаточно напряженной. При этом, по его данным, в оздоровлении нуждаются более 1,2 млн детей, "большинство из которых являются представителями льготных категорий". 

"Мы видим большую проблему с возможными вспышками в детских лагерях других инфекционных болезней, в том числе кишечных, так как это было в 2018-2019 годах. В таких случаях необходимо будет срочно доставлять детей в инфекционные больницы, львиная часть которых сейчас напрямую работает с COVID-19", - цитирует слова Степанова Правительственный портал.

Также, по его словам, дети будут приезжать в детские лагеря из разных регионов, в которых разная эпидемиологическая ситуация, что может способствовать распространению коронавируса между регионами Украины. К тому же в детских лагерях проверки установили недостаточный контроль за питанием детей и нарушения санитарно-гигиенических норм.

"В связи с этим и в связи с ухудшением сегодняшней ситуации с эпидемией коронавируса мы считаем, что открытие заведений оздоровления в настоящее время является преждевременным. В то же время мы не исключаем такого решения, начиная с 1 июля, но не раньше. Нам нужно дополнительно отслеживать эпидемическую ситуацию, и в течение недели мы будем принимать решение в зависимости от условий адаптивного карантина", - сказал министр.

Он также напомнил, что 22 июня станет дополнительной датой, когда можно будет принимать решение об открытии детских лагерей.

В свою очередь министр социальной политики Марина Лазебная отметила, что 75% тех детей, которые должны быть оздоровлены в этом году, это дети из малообеспеченных семей, нуждающиеся в социальной поддержке.

Как сообщалось, к утру 16 июня в Украине зафиксировано 32 476 случаев коронавирусной инфекции, за минувшие сутки выявлено 666 новых случаев заражения, скончалисб 912 человек. 

    Реклама на dsnews.ua