• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Блиндаж "Туалет" и секс. Как снимали первую комедию о войне на Донбассе "Наши котики"

Сопродюсерами нового фильма стали экс-министр здравоохранения Ульяна Супрун и ее муж Марк
Кадр из к/ф "Наши котики"
Кадр из к/ф "Наши котики"
Реклама на dsnews.ua

В Украине вышел в прокат новый фильм основателя киногруппы "Вавилон 13" Владимира Тихого "Наши Котики" - комедия о приключениях бойцов АТО на фронте. Полное название фильма вряд ли уместится в какую-либо афишу: "Наши котики, или Как мы полюбили лопаты в условиях ограниченной антитеррористической операции с временными элементами военного положения". Другая любопытная деталь - сопродюсерами фильма являются бывший министр здравоохранения Ульяна Супрун и ее муж Марк.

Сюжет разворачивается в 2014 г. в начале войны. Главными героями выступают столичные профессор, актер и продавец цветов, которые пошли добровольцами на войну. Ни один из них не имеет боевого опыта, ведут они себя как полные дилетанты и недотепы, и командование сбрасывает их на самую "глухую" из всех позиций фронта - блиндаж под кодовым названием "Капустник", по радиосвязи, впрочем, называемый "Туалет". Периодически навести порядок в крохотном подразделении пытается суровый вояка - бывший футбольный тренер. На позиции также появляется амбициозная журналистка, которая хочет снять сенсационный репортаж и ради этого готова даже пересечь линию разделения и попытаться найти взаимопонимание с сепаратистами. Есть в фильме и немало сцен из жизни и быта ДНР. В основу сценария легли реальные истории бойцов добробатов и ВСУ.

Фильм вышел в более чем 200 кинозалах по всей стране. "ДС" удалось задать несколько вопросов Владимиру Тихому и Ульяне и Марку Супрун после премьеры "Котиков".

ДС Владимир, как столь эксцентричная идея пришла к вам?

В.Т. Сначала - в форме телесериала. Начали работать над этим еще в 2015-м, сделали три небольших пилотных серии под общим названием "Блиндаж". Желающие могут найти их в интернете. Увы, у нас не нашлось производственного взаимопонимания с телеканалами, чтобы сделать проект в полном объеме. Но материала накопилось очень много. Собственно, образы, прописанные в сценарии сериала и в новеллах, которые легли в его основу, просто просились на экран, и сам замысел художественного анализа событий 2014-2015 годов в таком виде, не совсем привычном относительно постсоветских традиций фронтового кино, все-таки существовал. И надо было его воплощать. Вот, собственно, то, что нас спровоцировало на сценарий полного метра. Съемки продолжались полтора года. Сегодня мы презентуем это в виде фильма.

ДС Пани Ульяна, почему вы вдруг решили попробовать себя в качестве продюсера?

Реклама на dsnews.ua

У.С. Это смехотерапия для каждого из нас. Есть война, и она продолжается в стране. Надо напомнить, что она есть. Второе - когда мы ездили на передовую и обучали бойцов тактической медицине, то общались с нашими "котиками" и с волонтерами - которые тоже наши "котики". Владимир дал сценарий Марку, Марк дал сценарий мне. Я прочитала его на борту самолета, и пока читала, то смеялась и плакала вслух среди чужих людей. Я поняла, что эта история отражает то, что происходило в начале войны, и юмор, который есть в фильме, также был с самого начала. Потому что жизнь продолжается, находимся ли мы в блиндаже или в кинотеатре. Всегда есть смешные моменты. Как говорили парни на ветеранском показе, без смеха, без юмора они, вероятно, с ума бы посходили. Нам нужен этот юмор, чтобы снимать стресс, а еще, чтобы смеяться над нашим врагом, смеяться смерти в лицо.

ДС Владимир, какой реакции вы ждете от зрителей в России и в Украине?

В.Т. Реакция была уже в тот момент, когда мы всего лишь показали трейлер. Когда проходил питчинг в Госкино, все обоснования проектов записывались. В итоге получилось огромное шестичасовое видео, но российское телевидение не поленилось, нашло наш фрагмент, вырезало кусок с нашим трейлером и начало обвинять нас в фашизме, в разжигании, во вражде и далее по списку. Мы понимали, что именно так и будет. Вряд ли они вдруг прозреют и начнут какие-то иные тезисы провозглашать. Что же касается Украины, то, по моему мнению, у нас огромное количество зрителей в той или иной степени пребывает в оцепенении относительно войны и всей ситуации, с ней связанной.

Как сказал харьковский издатель, философ и писатель Завен Баблоян: "Вероятно, у нас, украинцев, война продолжает быть гибридной. То есть она существует только для определенной части общества". Поймите правильно: это не о том, что мы должны срочно бежать воевать, а о том, что огромное количество людей пытается не ассоциировать себя с этим, отгородиться от этой информации. Это очень большая проблема и беда. Нам надо делать все, чтобы эта война перестала быть в культурно-социальном понимании гибридной, а стала тотальной. Тотальной для Украины, для людей, которые здесь живут. И один из способов - этот фильм. Который провоцирует, дает возможность даже тем, кто, условно говоря, защищает себя от шока, с которым ассоциируется война, довольно комфортно зайти в эту тему и избавиться от подобного стресса.

ДС Ульяна, вам понравилась столь новая для вас роль?

У.С. Мне было очень приятно увидеть, что съемки создали 600 рабочих мест - именно столько людей работало над фильмом почти четыре месяца. Плюс еще 14 месяцев постпродакшна. Вообще, это очень мощное явление: за последний месяц вышло пять украинских фильмов. Это супер для нашего кино, оно развивается, и надо, чтобы было еще больше.

ДС Вы делали комедию. Можете вспомнить какие-то смешные моменты на съемочной площадке?

У.С. Например, в Чернигове воспроизвели сцену перед Донецкой ОГА - когда там стоят сепары и чеченцы под триколорами. Когда местные жители это все увидели и услышали стрельбу, то подумали, что у них тоже что-то началось. Позвонили в полицию, та приехала, пришлось объяснять, что это не более чем съемки. И много подобных смешных случаев происходило.

ДС Марк, видите ли будущее фильма в Северной Америке?

М.С. Если коротко - то да. С самого начала, когда я прочитал сценарий, то сказал Ульяне, что вижу очень большой потенциал. Если, например, Netflix увидит хорошую реакцию, то, надеюсь, они возьмут фильм себе на платформу. Netflix и Apple TV, другие стримеры всегда ищут такой материал. Хотелось бы, чтобы мы снимали больше такого кино в Украине. Очень талантливые актеры и очень хорошее умение режиссера вести повествование в таком формате. "Вавилонцы" вообще это очень хорошо умеют. И мастера спецэффектов тоже придумали много интересного. Мы сделаем все, чтобы "Котиков" увидели и в Канаде, и в Америке, и в Австралии. Уже была просьба даже из Египта про прокат. Так что перспективы вполне есть.

ДС Образ журналистки, которая говорит о взаимопонимании с боевиками, имеет какие-то конкретные прототипы?

В.Т. Журналист. Да, этот вопрос нам неоднократно задавали. То есть реально существующей человек, но мужского пола.

ДС А может, некто по имени Настя (Анастасия Станко с "Громадського" телевидения, делавшая ранее неоднозначные заявления. - "ДС")?

В.Т. Ну, кому-то Настя, кому-то одна очень известная волонтерка из России... Это объективно. Журналисты регулярно почему-то обижаются на этот образ. Но, по-моему, она действует как профессионал, в экстремальных условиях пытаясь добыть максимум того, что возможно. Это профи, которую ничего не может остановить. Единственно, что у нее по ходу сюжета меняется точка зрения, потому что она до того не оказывалась в такой ситуации, и это местами комично. Но ведь в "красной зоне" люди действительно не готовы к такому. Это совершенно иное измерение. Мы пытались это максимально показать через нашу героиню.

ДС Было ли у вас намерение высмеять бывшего президента Украины Петра Порошенко - он там у вас не называется по имени, но показан вполне узнаваемо, причем как шарж?

В.Т. Мы не ставили глобальной задачи смеяться над Порошенко. Это скорее о той реальности, которая находилась где-то далеко от линии фронта. Делать чисто сатирические вещи не было планов. Упреждая возможные вопросы - нет, мы не боялись - просто не ложилось в сюжет. У нас еще спрашивают, почему вы ОБСЕ не сняли, например. Но, понимаете, если бы мы оставили все, что вкладывали в начальный вариант сценария, вышла бы история втрое дольше.

ДС Пани Ульяна, вы регулярно у себя на странице разоблачаете разные мифы. А какие мифы разоблачает этот фильм?

У.С. Многие. Но один из основных - что на войне нет юмора. Каждый в жизни имеет свой юмор, цеховой и другой. Так же и на войне, потому что даже на войне жизнь продолжается. "Наши котики" видят смерть собственной персоной, и для них юмор еще важнее, чтобы они могли пережить свои драмы. Они смогли найти в себе все, чтобы стать нашими героями. Но герои тоже смеются.

ДС А это светлый юмор или черный?

У.С. И такой, и такой. Когда мы высмеиваем нашего врага - это здоровый способ стать более отважными и уверенными в том, что мы победим. Почти в каждом моменте фильма есть эмоции, которые мы обычно прячем. И кстати, в США, Канаде, Великобритании регулярно делают комедии про войну. Нам тоже пора отойти от пафоса и время от времени посмеяться.

ДС Владимир, почему в фильме нет секса? В фронтовом кино это почти обязательный элемент.

В.Т. Потому что мы его делали для широкой аудитории. Чтобы подростки пошли сами, без родителей, чтобы не было никаких неудобств. Есть и моменты, связанные с табуированными вещами в формате массовой культуры. Был бы у нас формат "18+"... Но я считаю, что там все герои достаточно сексуальны сами по себе. Есть секс, но не буквально.

ДС Можете твердо заявить, что ни одно животное при съемках не пострадало?

В.Т. У нас были корова и ворона, с ними все хорошо. Они на самом деле кинематографические профессионалки. Конечно, это серьезное испытание и для животного, и для группы. Современные технологии позволяют максимально уменьшить этот стресс.

ДС История "Котиков" закончится только на фильме?

В.Т. Когда мы начали делать "Блиндаж", довольно много новелл были написаны. Потом Валерий Пузик, опираясь на сценарий, сделал киноповесть. Он очень талантливый поэт и писатель. В феврале выходит новеллизация "Наших котиков" - книга нашего с Валерием авторства. Сюжет там довольно сильно отличается от фильма.

    Реклама на dsnews.ua