• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Как в России: В Раде хотят "повесить" на Google и Facebook НДС в 20%

Реклама на dsnews.ua
В парламенте зарегистрирован законопроект о введении 20%-ного НДС в отношении международных IT-корпораций

Соответствующий законопроект зарегистрировал председатель налогового комитета Рады Данил Гетманцев, передает "ДС".

Он отмечает, что транснациональные IT-компании, такие как Google, Facebook и другие, давно работают в Украине через интернет и предоставляют украинцам свои услуги. Однако, поскольку такие компании не зарегистрированы в Украине официально и не имеют постоянных представительств, то их услуги не облагаются налогами.

"Предоставление компаниями-нерезидентами электронных услуг для физических лиц, не имеющих статуса субъекта хозяйствования, не позволяет эффективно реализовать правила налогообложения НДС. Это приводит к потерям государственного бюджета и создает неконкурентную среду для резидентов-плательщиков. Тем самым, нарушаются базовые принципы равенства и нейтральности налогообложения налогоплательщика", - указываеи Гетманцев.

Автор законопроекта приводит пример России, где не так давно ввели НДС на услуги IT-компаний и обязали Google, Apple, Netflix и другие компании зарегистрироваться в налоговых органах РФ.

"По официальным данным в бюджет такими компаниями (B2C) было выплачено в 2017 году - 9,4 млдр руб, в 2018 - 12 млдр руб, в I квартале 2019 - 12 млдр руб (70% суммы приходится на крупнейшие IT компании). Аналогичные налоговые правила введены в Республике Беларусь в 2018 году ", - отмечает председатель налогового комитета Верховной Рады, предлагая применить эти же налоговые правила и в Украине.

Громадське отмечает, что в случае принятия законопроекта, платные услуги IT-компаний могут подорожать для Украинской на 20%. Сейчас законопроект еще не прошел первого чтения. Для того, чтобы изменения вступили в силу за него депутаты должны проголосовать большинством голосов дважды, а затем документ должен одобрить президент.

    Реклама на dsnews.ua