• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как выглядят изнутри американские катера, переданные ВМС Украины (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Переданные США два быстроходных патрульных катера класса "Айленд" "Старобельск" и "Славянск" уже неделю находятся на военно-морской базе "Юг" в Одессе

В ближайшее время катера будут включены в состав Военно-морских сил Украины, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua

Экипажи катеров прошли тщательный отбор: учитывался опыт моряков, знание специальности и английского языка. Военнослужащие прошли интенсивные курсы по изучению английского языка, подготовку и слаживание в учебном центре ВМС Украины в Николаеве, и почти год учились на военно-морской базе США в Балтиморе.

Катера были построены для Береговой охраны Соединенных Штатов. Их считают очень удачными по мореплавным качествам: передовое навигационное и электронное оборудование дает возможность использовать катера для самых разнообразных функций береговой охраны.

Интегрированная система мониторинга "Транзас", установленная на катерах, имеет широкий диапазон функций: поддержка управления видео наблюдением, радиопеленгаторами, гидрометеостанциями, интеграция данных сразу с нескольких радиолокационных станций, захват и передача целей в автоматическом и ручном режиме, синхронная запись, полная диагностика систем и датчиков и многое другое.

На катерах установлена новая противопожарная система. Если где-то срабатывает датчик дыма, система реагирует и экипаж начинает борьбу за живучесть. Навигационная система "Форуно" работает параллельно с "Транзасом". Она необходима для сравнения навигационных данных, а также, совершенного просчитыванию действий и прокладка маршрута. Военные утверждают, что работать с таким оборудованием не сложно, но главное - навыки, которых можно приобрести только на практических занятиях во время обучения.

Украинские ВМС намерены использовать "Старобельск" и "Славянск" по прямому назначению, то есть в качестве патрульных, а также предоставить им дополнительные способности с перспективой их применения как в открытом море, так и для обеспечения охраны и обороны пунктов базирования, портов и других береговых и морских инфраструктурных объектов.

Напомним, 21 октября, в Одессу были доставлены два патрульных катера типа Island - "Славянск" и "Старобельск".

    Реклама на dsnews.ua