Каким органам власти больше всего доверяют украинцы: результаты опроса

В октябре доверие к институтам власти в Украине заметно снизилось

Верховная Рада

Об этом говорится в отчете по результатам всеукраинского социологического исследования "Социально-политические настроения украинцев. Октябрь", презентованного 5 ноября, передает "ДС".

Исследование проводила компания "Нью Имидж Маркетинг Групп" по заказу Украинского института будущего.

Социологи отмечают, что все институты власти заметно потеряли доверие населения в течение октября. Многие, после некоторого улучшения показателей с начала года, фактически вернулись или значительно приблизились к уровню февраля.

Единственным институтом, которому по результатам семи волн опроса (от февраля до ноября) граждане до сих пор склонны доверять, является армия – она единственная имеет положительный баланс. Количество доверяющих ей на 29% превышает долю тех, кто не доверяет. С февраля этот положительный баланс увеличился более чем вдвое – с +12% до +29%.

Самые низкие показатели доверия, как зафиксировано и в предыдущих опросах — у Верховной Рады (-75%) и Антикоррупционного суда (-67%).

Исследование проводилось 23 октября – 2 ноября методом опроса face-to-face по структурированной интерактивной анкете. В нем приняло участие 2400 респондентов. В целом, выборка представляет взрослое население Украины. Статистическая погрешность с вероятностью 0,95 не превышает 2,05%.