• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Канадский журналист пострадал во время нападения на марш в поддержку трансгендеров (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Во время нападения на участников марша за права трансгендеров в центре Киева пострадал иностранный журналист

От действий радикально настроенных активистов пострадал канадский журналист Майкл Колберт, передает "ДС".

Как сообщалось, сегодня, 18 ноября, неизвестные с применением слезоточивого газа и дымовых шашек напали на участников марша в поддержку трансгендерных людей, который должен был состояться в центре Киева. 

"На меня дважды напали. Отличная работа, Киев. Отличная работа", - написал Колберт в своем Twitter. При этом он не сообщил подробностей происшествия.

Отметим, участники марша намеревались объявить о требованиях к МОЗ, МВД и другим госучреждениям "об обнародовании плана внедрения МКБ-11 в Украине, об утверждении нового клинического протокола по медпомощи трансгендерным людям, а также о снятии запрета на усыновление/удочерение для трансгендерных людей", сообщили организаторы марша, НГО "Insight".

"Проведение марша было сорвано. В ближайшее время опубликуем все подробности", - констатировали организаторы.

В то же время, по версии киевской полиции, правоохранителям удалось предупредить провокацию.

"Представители других организаций, которые проводили мероприятие в Парке имени Тараса Шевченко, пытались устроить провокацию, прибыв на станцию метро "Университет". Полицейские, чтобы не допустить конфликтов, разделили участников. В это время неизвестный мужчина применил газовый баллончик", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте столичного главка Нацполиции.

Отмечается, что в результате действий радикалов "двум людям понадобилась медицинская помощь". 

Позже в полиции Киева уточнили, что по факту нападения на иностранного журналиста в центре Киева начато уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса.

    Реклама на dsnews.ua