• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Канал Коломойского после скандала в сети все же признал Абхазию частью Грузии

Реклама на dsnews.ua
Телеканал "1+1" опубликовал официальную позицию по поводу скандала, связанного с титрованием одной из участниц музыкального шоу "Голос країни"

Инцидент произошел в эфире 7 эпизода слепых прослушиваний "Голоса країни-10", который вышел в эфире накануне, 1 марта, передает "ДС". 

"В сюжете участницы Анжелы Консузян в титрах был указан регион "Абхазия". Во время записи интервью участница на вопрос о стране происхождения отметила именно этот регион. Телеканал ни в коем случае не оправдывает тот факт, что некорректная информация попала в эфир и абсолютно признает свою ошибку, допущенную по невнимательности.

Телеканал "1+1" официально заявляет, что не было никаких политических или общественных подтекстов в данной конкретной ситуации. Мы руководствуемся исключительно нормами международного права, и для нас Абхазия является неотъемлемой частью Грузии", - сказано в заявлении телеканала, владельцем которого является олигарх Игорь Коломойский. 

Отмечается также, что "команда "Голоса країни" от имени канала "1+1" и группы "1+1media" приносит свои извинения и сообщает, что к сотрудникам, которые допустили эту информацию в эфир, будут применены строгие меры дисциплинарного взыскания".

Как писала "ДС", на популярном в Украине вокальном шоу "Голос країни", которое выходит на телеканале "1+1", участница Анжела Кансузян была представлена как участница из Абхазии. Это вызвало бурную реакцию в сети, так как Абхазия является непризнанной республикой, якобы получившей независимость в результате нападения России на Грузию. некоторые пользователи сочли такое титрование участницы намеком на поддержку телеканалом сепаратистов. 

Справка. Российская спецоперация "по принуждению к миру в зоне ответственности миротворцев" которая была проведена на территории Грузии и непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии в период с 8 по 12 августа 2008 года вошла в историю под названием "Пятидневная война". Эта была первая военная операция Российской Федерации за пределами собственной территории. Итогом спецоперации, а по сути вторжения российских войск а территорию соседнего суверенного государства, стало отделение от Грузии Южной Осетии и Абхазии. Их независимость признали лишь несколько стран, в частности РФ. Грузия считает Южную Осетию и Абхазию оккупированными Россией территориями.

    Реклама на dsnews.ua