• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Карантин в Киеве: Кличко выпустил с видеообращением в связи с закрытием метро

Реклама на dsnews.ua
Мэр Киева и глава КГГА Виталий Кличко рекомендовал жителям столицы не выходить на улицы в связи с возможной эпидемией коронавируса

Об этом он заявил в видеообращении в Facebook, передает "ДС".

"Друзья! Сегодня впервые киевляне не смогли воспользоваться метро. Я понимаю неудобства для людей из-за приостановки работы метрополитена. Но скажу одно, хотя такое решение принимала не городская власть, подобные мероприятия - вынужденные и на упреждение", - сказал Кличко, добавив, что власть заботится о здоровье и безопасности людей.

"Число граждан, заболевших в Украине возросло. За один день - вдвое! Вирус распространяется. Поэтому мы должны принять все возможные меры, чтобы он не расползался стремительно. Легкомыслие и игнорирование вызова - это опасность создать ситуацию которая сложилась, например, в Италии ", - отметил мэр столицы.

Он добавил, что точное количество инфицированных коронавирусом - неизвестно.

"Пока у них нет симптомов, пока они не обратились к врачам. Это не умаляет угрозу! Суровые ограничительные меры ввели уже многие страны мира. И некоторые из них признают, что поздно", - сообщил Кличко.

Он также призывал киевлян по возможности оставаться дома.

"Максимальное ограничение контактов - это ваша безопасность и безопасность окружающих" - подчеркнул Виталий Кличко.

Он также отметил, что городской общественный транспорт пока работает исключительно для перевозки киевлян, которые едут на работу, связанную с обеспечением жизнедеятельности столицы.

"Относительно транспорта. Его работа сегодня мотивирована одним - перевозить киевлян, которым действительно необходимо ехать на работу. Это врачи, работники продуктовых магазинов и предприятий, которые не могут остановиться, потому что обеспечивают жизнедеятельность города. Все остальные должны оставаться дома!" - подчеркнул мэр Киева.

Он отметил, что большинство учреждений и предприятий перевели работников на работу в удаленном режиме или предоставили им отпуска. Но есть и такие, которые заставляют людей ездить на работу, угрожая увольнением.

"Это - безответственно в ситуации ограничительных мер" - отметил Виталий Кличко.

Он обратился к правительству с предложением обязать работодателей перевести сотрудников на удаленную работу в случаях, когда в их присутствии на рабочем месте нет острой необходимости.

"Я обращаюсь к Кабинету министров: жестко обязать руководителей учреждений и предприятий, где нет острой необходимости в присутствии сотрудников на рабочих местах, перевести людей на удаленную работу! И контролировать выполнение руководителями такого распоряжения. Иначе никакие закрытия метро и другие ограничительные меры ситуации не спасут " - подытожил Виталий Кличко.

Про призупинення роботи метрополітену

Друзі!Сьогодні вперше кияни не змогли скористатися метро. Я розумію незручності для людей через призупинення роботи метрополітену. І, хоча таке рішення ухвалювала не міська влада, подібні заходи - вимушені і на упередження. Ми піклуємося, перш за все про здоров‘я і безпеку людей. Число громадян, що захворіли, в Україні зросло. За один день – удвічі! Вірус розповсюджується. Тому ми повинні вжити всіх можливих заходів, щоб він не розповзався стрімко. Легковажність та ігнорування виклику - це небезпека створити ситуацію яка склалася, наприклад, в Італії.Не применшуйте загрозу! Суворі обмежувальні заходи запровадили вже багато країн світу. І деякі з них визнають, що запізно. Я закликаю киян за можливості залишатися вдома! Максимальне обмеження контактів – це ваша безпека! І безпека оточуючих.Щодо міського транспорту. Його робота сьогодні мотивована одним - перевозити киян, яким справді необхідно їхати на роботу. Це лікарі, працівники продуктових магазинів та підприємств, що не можуть зупинитися, бо забезпечують життєдіяльність міста.Всі інші мають залишатися вдома!Більшість установ і підприємств перевели працівників на роботу у віддаленому режимі або надали їм відпустки. Але є й такі, що змушують людей їздити на роботу, погрожуючи звільненням! Це – безвідповідально в ситуації обмежувальних заходів!Я звертаюся до Кабінету міністрів: жорстко зобов'язати керівників установ і підприємств, де немає гострої потреби в присутності співробітників на робочих місцях, перевести людей на віддалену роботу! І контролювати виконання керівниками такого розпорядження!Інакше ніякі закриття метро та інші обмежувальні заходи ситуації не врятують!

Gepostet von Віталій Кличко am Mittwoch, 18. März 2020

Напомним, 17 марта в 23:00 "Киевский метрополитен" приостановил перевозку пассажиров.

"Киевпастранс" в свою очередь запустил наземные маршруты, которые дублируют ветки Киевского метрополитена.

После закрытия метрополитена другой общественный транспорт в столице Украины не выдерживал наплыва пассажиров

Как сообщала "ДС", 16 марта  президент Владимир Зеленский поручил Мининфраструктуры запретить работу метрополитенов на всей территории Украины, а также железнодорожное, авиационное и автобусное междугороднее и межобластное сообщение.

    Реклама на dsnews.ua