• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Карантин в Украине: в Минэкономики рассказали, как проверяют наличие продуктов в магазинах

Реклама на dsnews.ua
Министерство экономического развития и торговли каждые два дня осуществляет мониторинг относительно наличия продуктов питания в магазинах

Об этом в Facebook сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий, передает "ДС".

"Каждые два дня Минэкономики делает срез по торговым сетям и опрашивает ритейлеров на предмет наличия продуктов питания и товаров первой необходимости. Для нас является приоритетом обеспечить комфортный ход карантина для украинцев и гарантировать продовольственную безопасность", - написал он в соцсети.

Он отметил, что законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (Covid-19)", который приняла Верховная Рада, на Кабинет Министров Украины возложена обязанность обеспечить в рамках действующего законодательства контроль за ценами на лекарственные средства, товары медицинского назначения и социально значимые товары.

Мониторингу подлежит наличие следующих продуктов питания: мука пшеничная высшего сорта, хлеб из этой муки; хлеб из муки пшеничной I сорта; хлеб ржано-пшеничный; макаронные изделия (вермишель из муки пшеничной высшего сорта) крупы гречневые; рис; говядина I категории; свинина; сало; птица; колбаса вареная I сорта; молоко жирностью 2,5%; сметана жирностью 20%; сыр мягкий; масло; яйца куриные; сахар-песок; масло подсолнечное; картофель; соль.

Напомним, сегодня, 17 марта, Верховная Рада назначила главой Минэкономики Игоря Петрашко.

    Реклама на dsnews.ua