• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Караоке-бары испугались декоммунизации: в "черный список" попали "Любе" и песни о Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Многие не воспринимают музыку, которая для них символизируют людей, поддерживающих агрессию РФ

В украинских караоке-барах стали вводить цензуру на музыкальный репертуар, из плей-листов исчезают песни, напоминающие о Донбассе, российских ВДВ, а слово "Россия" администраторы просят заменять на "Украина", сообщает "ДС" со ссылкой на ВЕСТИ.

"На Рождество отдыхали в "Чайхоне" на Печерске. Сосед, парень из Макеевки, рассказал, что уехал из Донбасса потому, что не поддерживает Гиви-Моторол. А тут, в караоке, хотел с друзьями исполнить "главные песни Донбасса": "Спят курганы темные" Марка Бернеса (сейчас поет группа "Любэ". - Прим.) и гимн ФК "Шахтер". Но администратор исполнять их запретила: мол, первая песня "военная", вторая - "политическая". Мои новые знакомые выкрутились - они заказали песню со словами "вай-вай, вот он, где рай", а вместо "это Кавказ" спели "это Донбасс", - рассказала киевлянка Екатерина.

Под видом потенциальных клиентов журналисты обзвонили караоке-бары и выяснили, что в некоторых действительно удастся спеть не все. В той же "Чайхоне" сказали, что у их ведущих есть "черный список" композиций, с которым сверяются, принимая у гостей заказы.

"У нас запрещены к исполнению те песни, в которых есть блатной жаргон, мат, упоминания о России. Группы "Любэ" военные - нельзя, а там, где поется "отчего так в России березы шумят", нужно слово "в России" заменять на "в Украине"", - пояснил администратор.

По словам нашего собеседника, такие правила действуют во всей сети: "У нас отдыхает разная публика, поэтому, чтобы не было конфликтов, лучше обойти эти песни стороной".

В караоке "Эмбер" узнав, что гостей может потянуть на песни о России и СССР, тоже предупредили: без фанатизма. "Газманов, "Любэ", в принципе, пойдет. Кто-то заменяет "Россия" на "Украина", это у кого какие взгляды. Вообще, мы стараемся воздерживаться от таких песен, но они не запрещены. Просто, чтобы без пропаганды", - сказали нам в "Эмбере".

Впрочем, в других заведениях к подобному репертуару относятся лояльно. "Главное, чтобы без конфликтов. А так поют и "Господа, офицеры" Газманова, и все, что угодно", - рассказали нам в клубе "Саксон" и в "Эль-Кафа" на бул. Леси Украинки.

В других крупных городах подчищать плей-листы пока не спешат. К примеру, в днепропетровском лаунж-баре "Икра" нам сообщили, что петь можем все что угодно, но за реакцию гостей они не отвечают. "Гостей в военной форме у нас пока не было, но сами понимаете, обычные посетители могут воспринять ваши песни по-разному", - сказали в "Икре".

Довольно спокойно отреагировала на наши пожелания и администратор клуба "Белое и черное" в Ивано-Франковске: "У нас много песен, выбирайте то, что хотите. Единственный момент - учтите, что в среду у нас до девяти вечера будет детский день рождения. Ну и если другие гости не будут против".

Директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова говорит, что о самоцензуре в караоке-барах она не слышала, но легко может понять логику рестораторов.

"Закон о декоммунизации вступил в силу, и рестораторы его очень боятся. Не дай бог, будет какая-то претензия по поводу пропаганды коммунистического строя или сепаратизма - это очень серьезно. Дело не в личных претензиях ресторатора, а в том, что мало ли кто еще будет на вечере, чтобы потом не обвинили. Потому что сейчас это делается без суда и следствия. Например, рестораны, у которых звезды были как украшение зала или в качестве прикола, все их убрали", - объяснила "Вестям" Ольга Насонова.

Впрочем, сами посетители караоке относятся к цензуре по-разному. Одни уверяют, что она уместна с учетом нынешней политической обстановки, а другие считают, что таким образом посетителей ущемляют в правах. "Почему я должна слушать то, что мне не нравится, а мои желания никто не учитывает?" - говорит киевлянка Екатерина.

По словам одного из идеологов декоммунизации, главы Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, под декоммунизацию попадают только гимн Советского Союза и союзных республик, но другие советские композиции - нет.

"Есть отдельные решения Минкультуры, запрещающие выступления российских артистов, но это не относится к декоммунизации. Опасения администраторов баров, конечно, можно понять, учитывая, что многие люди не воспринимают музыку, которая для них символизируют людей, поддерживающих российскую агрессию", - говорит Владимир Вятрович.

Как сообщала "ДС", ранее в рамках закона о декоммунизации Киевский завод шампанских вин переименовал"Советское" шампанское в "Советовское", газета "Комсомольская правда" сменила название.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua