• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кардиган и гитара Кобейна ушли "с молотка" за $670 тыс

Реклама на dsnews.ua
Свитер и гитара лидера группы Nirvana Курта Кобейна были проданы на аукционе за 670 000 долларов за оба лота

Вещи Кобейна продали на аукционе Julien's Auctions в Rock Cafe в Нью-Йорке, информирует "ДС" со ссылкой на BBC.

Громадське уточняет,  что свитер лидера группы Nirvana Курта Кобейна со знаменитого концерта MTV Unplugged в Нью-Йорке 1993 продали на аукционе за 334 000 долларов, чуть больше стоила гитара музыканта.

В этом оливково-зеленом свитере лидер Nirvana выступал менее чем за полгода до самоубийства. Предыдущий собственник не стирал свитер и хранил его в сейфе в бескислотной бумаге, так в частности на нем остались следы от сигарет.

Вместе с кардиганом новый владелец, имя которого не называется, получил рукописное письмо, подтверждающее его происхождение - с подписями Джеки Ферри, которая была няней дочери Курта, Фрэнсис Бин Кобейн, и близкой приятельницы его жены Кортни Лав. Последняя отдала кардиган Ферри после смерти Курта в апреле 1994 года.

Также на аукционе продали за 340 000 долларов бирюзовую гитару Fender, на которой музыкант играл во время турне Nirvana с альбомом In Utero.

Курт Кобейн - лидер группы Nirvana и самый известный представитель жанра гранж, покончил жизнь самоубийством в возрасте 27 лет примерно через полгода после записи альбома MTV Unplugged, который разошелся в продаже тиражом более 5 миллионов копий.

    Реклама на dsnews.ua