• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Катастрофа Ан-26: суд принял решение в отношении командующего Воздушных сил ВСУ

Реклама на dsnews.ua

Печерский районный суд Киева отпустил под личное обязательство командующего Воздушных сил ВСУ Сергея Дроздова по делу о катастрофе Ан-26, в результате которой погибли 26 военных

Таким образом, суд отказал в удовлетворении ходатайства прокуратуры о круглосуточном домашнем аресте для Дроздова, информирует "ДС".

По данным следствия, Дроздов в 2018 году утвердил временный курс для летчиков, где предписывалось курсантам в двух упражнениях выполнять полеты конвейером на самолетах Ан-26. Однако вопреки процедуре это решение не было утверждено заводом-изготовителем, сообщает Hromadske.

Накануне вечером, 22 декабря, суд взял под стражу руководителя полетов воинской части А-4104 в Чугуеве Александра Жука по подозрению в нарушении подготовки и правил полетов, халатности, что привело к катастрофе самолета Ан-26. По данным следствия, Жук позволил полеты в нарушение плановой таблицы, а именно — в так называемый конвейерный способ. Это, по мнению следствия, привело к тому, что экипаж узнал об отказе левого двигателя уже в воздухе и не смог оперативно решить проблему.

Кроме этого, под стражу без права внесения залога был взят и командира воинской части А4104 Вячеслава Глазунова.

Вечером 25 сентября при заходе на посадку на аэродром в Чугуеве (Харьковская область) разбился самолет Ан-26 Воздушных сил ВСУ. На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил. На месте катастрофы погибли 25 человек, один курсант умер в больнице от ожогов, еще один — выжил.

18 декабря на брифинге заместитель руководителя Специализированной военной прокуратуры в оборонной сфере Сергей Личик сообщил, что Госбюро расследований объявило подозрения руководителю полетов военной части, командиру воинской части, утверждал плановость полетов, а также сообщило о подозрении командующему Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

    Реклама на dsnews.ua