• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Катастрофа Ан-26: военные призвали суд отпустить арестованных Жука и Глазунова

Реклама на dsnews.ua

Военнослужащие учебной авиационной бригады в г. Чугуев на Харьковщине обратились с открытым заявлением в следственные органы и в Киевский апелляционный суд с просьбой изменить меры двум подозреваемым по делу о крушении Ан-26 с курсантами на борту

Заявления офицерских коллективов военной части А4104 опубликовал новый командир бригады в Чугуеве Андрей Тварковский (подозреваемого экс-командира уволили со службы около месяца назад — в связи с истечением срока контракта) на своей странице в Facebook, передает "ДС".

В частности, они просят изменить на несвязанные с содержанием под стражей меры прежнему командиру воинской части Вячеславу Глазунову и руководителю полетов Александру Жуку, которые по решению Печерского суда. Киева содержатся в Лукьяновском СИЗО.

"В условиях продолжения вооруженной борьбы со страной-агрессором на востоке Украины ситуация, когда военнослужащего, исполнявшего свои служебные обязанности и способствует установлению истинных причин катастрофы, приравнивают к открытому преступнику, не только негативно влияет на моральный и боевой дух отдельного военнослужащего или подразделения, но и подрывает авторитет Вооруженных сил Украины в целом", — говорится в заявлении.

При этом офицеры заявили, что ручаются за своих товарищей и уверены, что те всячески будут способствовать следствию и будут являться по каждому вызову.

"Мы убеждены, что смягчение меры пресечения не представляет угрозы для проведения следствия, а офицерский коллектив выполнит обязательства, которые мы берем на себя. Я готов взят на поруки полковника Вячеслава Глазунова и подполковника Александра Жука. Гордый служить вместе с офицерами, которые способны брать на себя обязательства и не боятся ответственности", — написал Тварковский.

Как пишет "Укринформ", письмо в поддержку задержанных подписали 194 военнослужащих. Также к заявлениям начали присоединяться военнослужащие из других регионов, в частности, военных частей Миргорода и Ивано-Франковска.

Как отмечается, письма военных будут добавлены защитой к апелляционным жалобам защиты подозреваемых.

Напомним, 22 декабря Печерский суд Киева взял под стражу руководителя полетов воинской части А-4104 в Чугуеве Александра Жука по подозрению в нарушении подготовки и правил полетов, халатности, приведшей к катастрофе самолета Ан-26 и гибели 26 военнослужащих.

Как писала "ДС", в тот же день ранее Печерский райсуд Киева арестовал без права внесения залога по тому же делу командира военной части А4104 Вячеслава Глазунова.

    Реклама на dsnews.ua