• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кернес хочет добиться присвоения харьковскому проспекту имени Жукова в апелляционном суде

Реклама на dsnews.ua
Харьковский горсовет подаст апелляцию на решение суда предыдущей инстанции о запрете присвоении проспекту Григоренко в городе имени маршала СССР Георгия Жукова

Об этом мэр Харькова Геннадий Кернес написал на своем канале в Telegram, информирует "ДС".

"Первое. Мы будем подавать апелляционную жалобу на решение Харьковского окружного суда о якобы противоправном возвращении проспекту имени Жукова. Второе. Мы будем настаивать на том, что имели право вернуть его имя проспекту именно в рамках так называемого "Закона о декоммунизации", поскольку Георгий Жуков был одним из ключевых военачальников, освобождавших Украину от нацизма" - указал он в мессенджере.

Напомним, сегодня, 10 сентября, суд признал незаконным решение мэрии Харькова о переименовании проспекта Петра Григоренко в честь советского маршала Георгия Жукова.

Как сообщала "ДС",  проспект маршала Жукова в Харькове был переименован в проспект Петра Григоренко в 2016 году в рамках выполнения закона о декоммунизации. 

8 мая 2019 на сайте Харьковского горсовета были зарегистрированы электронные петиции с требованием вернуть проспекту и станции метро имя Жукова. Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил о поддержке петиций и призвал их поддержать и местных жителей. Уже 19 июня горсовет, нарушив нормы закона о декоммунизации, вернул проспекту Григоренко имя Жукова.

С заявлением в полицию после решения горсовета обратился депутат городского совета Игорь Черняк. Украинский институт национальной памяти в свою очередь обратился в ГПУ. Глава УИНП Владимир Вятрович заявил, что мэру Харькова грозит 10 лет тюрьмы за нарушение закона в связи с переименованием проспекта Григоренко. 

    Реклама на dsnews.ua