• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кернес решил не объявлять карантин в Харькове

Реклама на dsnews.ua
В Харькове не будет введен масштабный карантин с закрытием учебных заведений

Об этом сообщил мэр говора Геннадий Кернес в своем Telegram-канале, передает "ДС".

"Будут закрыты театры и кинотеатры, цирк, развлекательные центры и игровые зоны в шоппинг-моллах. Спортивные мероприятия тоже пока подождут лучших времен. А для неспортивных - иначе они называются массовыми - вводится ограничение на количество участников до 60 человек", - написал градоначальник.

По его словам, есть две причины, почему харьковские власти не закрывают учебные заведения.

"Причина первая - за последние 20 дней мы наблюдаем снижение уровня заболеваний ОРВИ в школах. Причина вторая - куда родителям деть своих детей на время трехнедельного карантина совершенно непонятно и для многих из них - это время становится тяжелым испытанием. Но если кто-то считает, что для его ребенка лучше ближайшее время пересидеть дома - руководство школ не будет против, необходимо только написать соответствующее заявление", - пояснил мэр.

Кроме того, для учеников средних и старших классов отменена многокабинетная система, учебный процесс будет проходить в одном классе. По утрам дети будут проходить медицинский осмотр. Сами же школы будут дополнительно дезинфицировать.

Других мероприятий, включая изменения в работе транспорта, не будет.

Кернес подчеркнул, что в Харькове не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом, а все мероприятия проводятся превентивно.

Как сообщала "ДС", согласно решению Кабинета министров, с 12 марта на три недели (до 3 апреля) по всей Украине вводится карантин из-за возможной эпидемии коронавируса.

В Кривом Роге детские сады, школы и торговые центры не будут закрываться в связи с объявлением карантина.

    Реклама на dsnews.ua