• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

КГГА пригрозила уголовной ответственностью за нарушение карантина

Реклама на dsnews.ua
Административная и уголовная ответственность грозит тем киевским ТРЦ и частным школам, которые нарушат правила карантина, введенного до конца месяца

Контролировать ситуацию будут правоохранители, заявил на сегодняшнем брифинге первый заместитель главы Киевской городской госадминистрации Николай Поворозник, передает "ДС".

Он подчеркнул, что "согласно решению комиссии КГГА по вопросам безопасности, в столице с 12 марта до конца марта, предварительно, массовые мероприятия численностью более 60 человек должны быть отменены, торгово-развлекательные центры и развлекательные зоны в шопинг-молах должны приостановить свою работу".

При этом на Крещатике, 36 заявили, что "решение комиссии Киевской горгосадминистрации по внедрению ограничительных мер в столице в связи с коронавирусом является обязательным для всех учреждений независимо от формы собственности".

"Сейчас мы говорил про ограничения. Там есть только административная ответственность. Когда, не дай бог, будет введен режим эпидемиологического ситуации, то тогда будет уголовная ответственность", - пояснил Поворозник.

Он также выразил сомнения в том, что в ТРЦ и кинотеатрах якобы не слышали об этом решении и закрываться не будут - Поворозник убежден, что "в Киеве все уже слышали об этом".

В то же время он добавил, что "местные власти намерены делать все, чтобы обезопасить киевлян, но люди должны сами решать, идти в кинотеатры или нет".

Кроме того, в столичных учебных заведениях также вводится карантин, занятия, как предполагается, будут проходить удаленно. 

В свою очередь начальник главного управления Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан сообщил в ходе брифинга, что "в каждом торговом центре будут работать бригады, которые будут осматривать людей, при необходимости проводить температурный скрининг".

Напомним, что с 12 марта на три недели (до 3 апреля) по всей Украине вводится карантин из-за возможной эпидемии коронавируса. Кроме решения Кабмина, есть распоряжение главы КГГА о карантине и отмене массовых мероприятий в столице до конца марта. 

    Реклама на dsnews.ua