• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киберкопы поймали хакера с Волыни, который шантажировал австрийцев

Реклама на dsnews.ua

В Волынской области киберполиция задержала хакера, который требовал "выкуп" у жителей Австрии за восстановление доступа к их компьютерам

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Департамента киберполиции НПУ, передает "ДС".

"Сотрудники киберполиции совместно со следователями Луцкого отдела полиции, под процессуальным руководством прокуратуры Волынской области, пресекли преступную деятельность местного жителя. Мужчина совершил вмешательство в работу компьютеров на территории Австрии", — говорится в сообщении.

Установлено, что злоумышленник создал вредоносное программное обеспечение, которое шифровало данные пользователей. После инфицирования компьютеров им поступало сообщение с требованием "выкупа".

Как отмечается, за восстановление данных злоумышленник требовал от 600 до тысячи долларов. Пострадавшие должны были переводить деньги на его криптовалютный кошелек. Жертвами хакера стали как государственные учреждения, так и обычные пользователи.

Во время обыска по месту жительства хакера были изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны, жесткие диски.

"Изъятые вещественные доказательства направлены на проведение соответствующих экспертиз. Сейчас устанавливается полный круг потерпевших лиц", — проинформировали в киберполиции.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 361-1 УК украины (создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт). Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, – лишение свободы до двух лет.

    Реклама на dsnews.ua