• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киберкопы прикрыли четыре пиратских киносайта

Реклама на dsnews.ua
Киберполиция прекратила деятельность четырех онлайн-кинотеатров с пиратским контентом

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, информирует "ДС".

Такими сайтами являются ресурсы kinogo.co.ua, uafilm.top, ukrfilm.top и kino-hd.top.

Отмечено, что ежедневно эти сайты насчитывали более 100 000 просмотров, а сайт Kinogo является одним из самых известных пиратских ресурсов в поисковых системах.

"Ежемесячно за рекламу на пиратских онлайн кинотеатрах злоумышленники получали несколько тысяч долларов, которые распределяли между собой. Один из сообщников - действующий сотрудник фискальной службы Украины", - отметили в киберполиции.

По данным киберполицейских, к администрированию и продвижению этих пиратских ресурсов были причастны двое братьев из Днепропетровской области 38 и 32 лет.

"Для охвата более широкой аудитории они распространяли информацию о деятельности своих ресурсов в социальных сетях, создавая соответствующие публичные группы", - отмечается в сообщении.

Киберполиция провела обыски по месту жительства злоумышленников. Кроме того, обыск проведен на рабочем месте одного из фигурантов дела - в служебном помещении регионального управления Государственной фискальной службы Украины. По результатам обысков правоохранители изъяли и направили на экспертизу технику, с помощью которой осуществлялась деятельность пиратских веб-ресурсов.

Продолжается досудебное расследование в рамках начатого уголовного производства по ч. 3 ст. 176 (Нарушение авторских и смежных прав) УК Украины. Злоумышленникам грозит штраф или лишение свободы до шести лет.

Напомним, 8 апреля украинская киберполиция начала проведение спецоперации "Пираты" с целью противодействия преступлениям относительно авторского права.

    Реклама на dsnews.ua