• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киберполиция пытается "впарить" СМИ программу для идентификации пользователей

Реклама на dsnews.ua
Киберполиция предлагает интернет-изданиям установить приложение, которое позволит "идентифицировать анонимных пользователей"

Об этом сегодня сообщило интернет-издание "Полтавщина", передает "ДС". 

На своей странице в Facebook издание опубликовало фотокопию (см. ниже) письма Отдела по противодействию киберпреступности в Полтавской области. В письме, оформленном на официальном бланке, говорится, что "Департаментом киберполиции Национальной полиции Украины был разработан скрипт, который позволит идентифицировать пользователей, которые пытаются анонизировать себя во время использования сети Интернет". 

Также правоохранители интересуются, может ли этот скрипт быть полезен интернет-изданию. 

"Уважаемая киберполиции, честно говоря, мы оху*ли от вашего предложения. Мы уже привыкли, что власть регулярно пытается законодательно ввести цензуру в интернете, но давать полиции доступ к серверу СМИ, устанавливая там "бэкдор" - это уже слишком, какими бы благими целями это не оправдывалось. Ни один ваш код на нашем сайте мы не будем устанавливать. Надеемся, другие СМИ тоже", - отметила на предложение киберполиции "Полтавщина". 

Письмо подписано врио начальника отдела Яниной Криулиной. Она пока никак не прокомментировала ситуацию. Последний пост на ее странице в FB датирован 31 декабря. 

Вместе с тем нашлись и те, кого заинтересовало предложение Киберполиции. Так, в комментариях под постом "Полтавщины" издатель полтавской газеты "Коло" Татьяна Цирульник не исключила того, что воспользуется услугой. 

Впрочем, в основном инициатива Киберполиции вызвала критику пользователей сети.

"Мус*ра предлагают интернет-изданию поставить срипт для деанона посетителей. Скорее всего найдутся и такие СМИ, которые установят закладку, так что отключайте WebRTC.  Слово "анонізувати", конечно, смешное, скрипты от полицаев-анонизаторов тоже забавно, но их намерение следить за читателями газет мне не нравится от слова совсем", -написал пользователь Sean Brian Townsend.

"Похоже анекдоты об афганском компьютерном вирусе пятнадцатилетней давности", - пошутил Otar Dovzhenko.

По состоянию на 14:00 на странице Киберполиции Украины в Facebook каких-либо комментариев по поводу рассылки от Янины Криулиной не поступало. 

    Реклама на dsnews.ua