Киберспортсмены собрали $150 тыс. на вакцину от коронавируса, играя в Dota

На благотворительном киберспортивном марафоне удалось собрать почти $150 тысяч для борьбы с коронавирусом

Марафон WeSave! Charity Play начался 20 марта, в нем могут участвовать киберспортсмены из разных стран. На данный момент, турнир уже собрал почти $150 тысяч, которые передадут в международные благотворительные фонды CEPI и GlobalGiving. Средства направят на создание вакцины против вируса COVID-19 и борьбу с пандемией, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу холдинга TECHIIA.

Отметим, онлайн-марафон продлится до 26 марта. Официальная трансляция происходит на платформе Twitch трех языках: украинском, русском и английском. Кроме того, трансляции матча можно смотреть на китайском французском, немецком, португальском, турецком, испанском и на арабском языках. Таким образом, зрители с любой точки мира смогут присоединиться к сбору средств.

Отметим, призовой фонд турнира составляет $120 тысяч, однако существует возможность пополнения: каждый, кто хочет помочь или ускорить создание вакцины от коронавируса, может увеличить призовой фонд через онлайн-вклады (донаты).

За первые 4 дня турнира более 500 зрителей вместе пожертвовали $ 29.920.

"Средства, которые нам удастся собрать вместе с киберспортивным сообществом, командами и нашими партнерами, будут поровну разделены между двумя организациями - это GlobalGiving и CEPI. Если перечисление к первому фонду поможет принести пользу практически мгновенно, поскольку они оперативно направляются на закупку масок, аппаратов искусственной вентиляции легких и необходимых для больниц медицинских средств, то в случае с CEPI пожертвования пойдут на разработку вакцины от коронавируса, что займет определенное время", - объяснил управляющий партнер холдинга Юрий Лазебников.