• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевляне собирают подписи за снос "крематория" на Андреевском спуске

Реклама на dsnews.ua
Жители столицы начали собирать подписи за снос фасада здания Театра на Подоле, который сегодня открыли на Андреевском спуске

Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте Киевского городского совета, передает "ДС".

"Андреевский спуск является общим наследием всего Украинского народа, визитной карточкой Киева и всей Украины. Одним из мест, ради которого туристы едут именно в Киев. Он должен быть сохранен в первоначальном состоянии, каким он был построен в 18 веке. Новые модернистские фасады вдребезги разрушают его историческую ценность и туристическую привлекательность", - считает автор петиции Виктор Назаренко.

Киевлянин предложил снести фасад здания и вернуть улице исторический вид. При этом выполнение работ, по его мнению должно быть возложено на застройщика и проектировщика.

"Чиновники, которые давали разрешение на разрушение исторического центра Киева должны быть привлечены к уголовной ответственности, а сейчас отстранены от должностей", - написал автор петиции.

Как сообщала ранее "ДС", в центре Киева на Андреевском спуске появилось здание в виде черного куба, которое вызвало негативную реакцию среди киевлян. Активисты уже сравнили его внешний вид с крематорием или реактором ЧАЭС.

Архитектор Олег Дроздов, который занимался реконструкцией столичного Театра на Подоле, посоветовал киевлянам подождать с гневной реакцией до открытия объекта и снятия чехлов.

Сегодня, 29 ноября, в 10:00 прошла презентация фасада нового здания Театра на Подоле на Андреевском спуске. Во время открытия фасада часть присутствующих кричали "Позор!".

    Реклама на dsnews.ua