• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев празднует День города: в центре пройдет благотворительный пробег, перекроют движение

Киев в воскресенье, 30 мая, празднует День города. Столицу поздравил президент Владимир Зеленский. Утром в центре начался ежегодный благотворительный "Пробег под каштанами"

Реклама на dsnews.ua

Первые забеги стартуют на Майдане Независимости, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Так, в 9:00 пройдет "Детский Пробег" (6 стартов) для детей до 15 лет. Запланировано 6 дистанций в зависимости от возрастной категории.

В 10:00 состоится "Спортивный Пробег" на 5 км для профессиональных спортсменов и участников со специальной спортивной подготовки.

10:20 — "Пробег Мужественных" на 500 м для людей с инвалидностью, которые преодолевают дистанцию в колясках или с помощью костылей, палок.

11:00 — "Благотворительный Пробег" на 5 км для людей без специальной спортивной подготовки, а также для команд.

13: 00-14: 00 — Награждение победителей "Спортивного пробега" и участников "Пробега Мужественных".

"Пробег под каштанами" будет проходить с 07:00 до 15:00 по маршруту: Майдан Незалежности — Хрещатик — улица Большая Васильковская — улица Саксаганского — улица Владимирская — улица Жилянская — улица Шота Руставели — улица Большая Васильковская — улица Крещатик — Майдан Независимости.

Кроме этого, в центре Киева по маршруту "Пробега под каштанами" запретят движение транспорта с 09:00 до 13:00. На время проведения "Пробега под каштанами" также меняют маршруты наземный пассажирский транспорт, курсирующий по этим улицам.

Президент Владимир Зеленский написал в Facebook по случаю Дня Киева, что считает украинскую столицу особенной. По его мнению, нет такого человека, который бы не нашел здесь что-то свое.

"Уютные и полны историей улочки Подола и широкие проспекты спальных районов — завораживают по-своему. Но главное в Киеве то, что ты постоянно слышишь его сердцебиение. Сердцебиение, которое заряжает. Если бы Киев был человеком, сегодня я хотел бы просто обнять его и сказать "Люблю тебя, старик!" С днем рождения, Киев!", — отметил Зеленский.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua