• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кива требует запретить деятельность "Квартала 95" из-за концерта в оккупированной Горловке

Нардеп от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Илья Кива планирует обратиться в СНБО с требованием запретить деятельность студии "Квартал 95" в Украине из-за концерта, который прошел в 2014 году в Горловке, уже захваченной одним из полевых командиров "ДНР" Игорем Безлером

Илья Кива
Илья Кива
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее заявление Кива сделал в видео, опубликованном на его странице в Facebook, передает "ДС".

"Готовлю официальное обращение в СНБО с требованием немедленно запретить деятельность "95 квартала" в Украине — как организации, которая вела финансово-экономическую деятельность с теми, кого сегодня Зеленский (президент Владимир Зеленский — Ред.) называет террористами и сепаратистами. В 2014 году, в апреле, когда ты, Володя, отбивал чечетку вместе со своей труппой перед Безлером на сцене, я уже в это время держал в руках оружие и выполнял свой долг перед родиной. Только сегодня почему-то ты называешь меня пособником террористов, а себя считаешь…. Или во всяком случае корчишь из себя патриота", — заявил Кива. 

Напомним, 17 апреля 2014 года в Горловке был похищен депутат горсовета Владимир Рыбак. Его изуродованное тело со следами жестоких пыток найдут через пять дней в реке Казенный Торец под Славянском. Вдова Рыбака Елена в апреле 2019 года рассказала, что в тот день всего в 500 метрах от места похищения проходил концерт "Квартала 95".

"Я никогда не говорила, потому что считала не важным. Но сейчас, хочется просто кричать от боли! В день, когда похитили моего мужа (17.04.14), после пророссийского митинга, который проходил в 500 метрах от концертного зала "Стирол", через 20 минут после митинга "Квартал 95" начал свое шоу. Моего мужа "взяли" именно около концертного зала, так как он, по-видимому хотел затеряться в толпе, но не успел. Мой муж рисковал своей, моей и жизнью наших детей, а "95-й" приехал "шатать" власть, то есть, мало того, что сепаратисты ее шатают уже два месяца, так еще и "95-й" подскочил. Спели песню про Крым. А Донбассу было на это плевать, они выступали против Киева. Это у Киева забрали Крым, а Донбасс как ездил в Крым, так и сейчас ездит. А "95-й" высмеивал украинскую власть, особенно Кличко, который неоднократно прославил Украину, и его имя уже вписано в историю", – написала Елена Рыбак.

"У меня вопрос, как вы получили разрешение на выступление в Горловке 17.04.14, когда все проукраинские прятались и выезжали из города? Вы даже из Интернета убрали это выступление. Смешно, тысячи горловчан (с любых сторон) подтвердят, что оно было", – добавила она.

    Реклама на dsnews.ua