• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кличко напомнил киевлянам, куда девать использованные одноразовые маски

Реклама на dsnews.ua
Использованные медицинские маски и перчатки нужно утилизировать в специальных емкостях

Об этом на пресс-брифинге заявил мэр Киева Виталий Кличко, передает "ДС".

"Медицинские отходы являются одними из самых опасных: они содержат патогенные микроорганизмы и токсичные вещества. Что является причиной инфекционных и неинфекционных болезней и приводит к загрязнению среды. Утилизация медицинских отходов в Украине с нарушением требований и нормативов предусматривает административную или уголовную ответственность. В столице все медицинские отходы уничтожают по правилам, которые прописаны в приказе Министерства здравоохранения", - рассказал Кличко.

Он добавил, что эти отходы сортируют в специальные емкости и сжигают с соблюдением всех норм. Только так можно обезвредить инфекцию, может содержаться в отходах.

"Что касается одноразовых масок и перчаток, которыми пользуются жители города. Называть их медицинскими отходами нельзя. Но и выбрасывать просто так, на улицу - тоже нельзя. Потому что это, прежде всего, наносит вред экологии. Использованные медицинские маски и перчатки надо оставлять в пакете и выбрасывать его только в мусорные баки. Далее, при сортировке, эти пакеты отбирают для дальнейшего сжигания ", - отметил мэр Киева.

Кличко уточнил, что отходы сжигают в печи при температуре 800-1000 градусов. Шлак удаляют, а дым перед выбросом очищают в соответствии с установленными нормами.

Напомним, ранее в Киеве презентовали контейнеры, в которые будут жители столицы будут выбрасывать использованные медицинские маски.

    Реклама на dsnews.ua