• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кличко сетует на переполненные реанимации COVID-больниц Киева

Подавляющее число больных COVID-19, которые находятся на лечении в медицинских учреждениях столицы, нуждаются в кислороде

Валентин Огиренко/Reuters
Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал киевский городской голова Виталий Кличко в эфире программы "Субботнее интервью" на Радио Свобода, передает "ДС".

"Наши больницы готовы, мы готовились к следующей волне, и эксперты-вирусологи говорили, что осенью эта волна будет. Вот сейчас она приходит и приходит с очень плохими цифрами. Подавляющее большинство людей, которые находятся в больницах, нуждаются в кислороде, нуждаются во внимании врачей, и реанимации переполнены. Если больницы сейчас заполнены на 65%, то отделение интенсивной терапии переполнено во всех больницах. И мы видим, сколько смертей. Ситуация непростая. Могу сказать, что мы увеличили до 6 тысяч коек в наших больницах. И если нужно будет, мы готовы еще дополнительно развернуть 5,5 тысячи коек. Но больше мы не сможем сделать", – рассказал Кличко.

Он объяснил, что больше коек не могут развернуть из-за нехватки врачей.

"Мы можем сделать дополнительные койки, но ключевой вопрос – где мы возьмем врачей? Людей лечат не койки, людей лечат врачи", — объяснил Кличко.

Киевский городской голова поблагодарил медиков за напряженную работу в таких условиях и заверил, что столичные больницы, где находятся больные коронавирусом, обеспечены всем необходимым.

"В городе Киеве есть 500 аппаратов искусственной вентиляции легких, 95% коек снабжены кислородом, закуплены все препараты, костюмы, маски, дезинфекторы в достаточном количестве. С кислородом сейчас небольшие проблемы, потому что сейчас нуждаются в кислороде гораздо больше, чем в прошлою волну, в каждой из больниц. Но я убежден, что мы с этим вызовом также сможем справиться", — добавил Кличко.

Он подчеркнул, что единственной защитой своей жизни и здоровья на сегодняшний день является вакцинация.

Напомним, в Киеве за последние сутки, 29 октября, зафиксировали 1455 случаев коронавируса и 54 смерти от COVID-19.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua