• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кличко объявил об ужесточении карантина в Киеве: что не закроют

Реклама на dsnews.ua
В столице будут закрыты торговые центры, заведения общепита и все магазины, кроме продуктовых

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу мэра.

"Столица продолжает ограждать и предупреждать ситуацию с возможным распространением коронавируса. Городская власть усиливает ограничительные мероприятия в Киеве. Мы должны выиграть время! Мы должны уменьшить шансы вируса на распространение по столице и Украине! Строгие и своевременные меры являются решающими для сдерживания стремительного распространения вируса Covid-19 на территории столицы", - сказал Кличко.

Он добавил, что с 17 марта в Киеве максимально ограничивается: передвижение людей между городом Киевом и другими населенными пунктами Украины; проведение культурных, спортивных, социальных, религиозных и других мероприятий с массовым участием граждан; работа заведений общественного питания.

Не будут работать заведения быстрого питания, рестораны, кафе, бары. Они смогут принимать онлайн-заказ на доставку еды. Не будут работать и торговые центры за исключением продуктовых и хозяйственных магазинов и аптек. Работать будут АЗС, банки и банкоматы. Временно приостанавливается и работа спортивных комплексов и залов, учреждений бытового обслуживания населения, СПА-салонов, салонов красоты, саун, косметологических кабинетов, кабинетов массажа, парикмахерских, тату-салонов и т.д., а также развлекательных заведений, дискотек, ночных клубов, компьютерных клубов.

"Мы понимаем, что это неудобства для жителей города и потери для бизнеса. Но они - вынужденные и временные. Прибыли и деньги - важны. Но здоровье и жизнь людей - самое важное! И мы должны заботиться прежде всего об этом!" - добавил мэр Киева.
 
Он отметил, что городская власть будет работать в штатном режиме для обеспечения жизнедеятельности и безопасности жителей столицы. Департаментам КГГА донесены требования по временной отмене совещательных и коллегиальных заседаний, общественных слушаний, личных приемов граждан. ЦНАП - при необходимости будет принимать граждан, но по предварительной онлайн записи.
 
"Город позаботится об обеспечении социально незащищенных групп населения, особенно одиноких пожилых людей, продуктами питания и предметами первой необходимости. -Их будут доставлять домой", - отметил Виталий Кличко.
 
Вместе с тем, руководители предприятий, учреждений и организаций столицы, независимо от форм собственности и подчинения должны будут максимально перевести работу на удаленный доступ с применением электронных коммуникационных технологий. А также - ввести режим профилактического наблюдения за сотрудниками, которые посещали страны инфекционного риска.
 
"Что касается общественного транспорта, - пользование им мы пока не ограничиваем. Но надеемся на сознательность киевлян, - что они не будут передвигаться по городу без крайней необходимости.  На работу (кто будет работать), в магазины за продуктами или в аптеку. Весь общественный транспорт обрабатывается дезинфицирующими средствами несколько раз в день. В метро мы просим пассажиров ездить в масках! Это - ваша безопасность и безопасность окружающих людей", - подчеркнул мэр Киева.

По словам городского головы, Киев из резервного фонда городского бюджета выделяет 10  миллионов гривен на закупку медицинских масок. В первую очередь, они поступят в больницы и поликлиники, работникам общественного транспорта, в аптеки КП "Фармация".

 Также столица получила 5 000 и заказала 100 000 быстрых тестов на диагностирование коронавируса.

Все они поступят в медучреждения города. Виталий Кличко отметил, что ни в одной стране тестов не делают людям, у которых нет симптомов вируса COVID -19

И призвал не искать их в интернете или в частных клиниках, чтобы сделать "профилактически".
 
"Друзья! Нас ждут непростые времена. Но все зависит от нашего сознательного отношения к ситуации. К своему здоровью, к безопасности людей, которые рядом! От четких и спокойных действий. Городские власти максимально информируют жителей иобнародуют всю информацию о ситуации. Не переживайте  из-за "страшилок"", - сказал мэр Киева.

Он также призвал горожан получать информацию из официальных источников. 

По состоянию на 16 марта в Украине подтверждены 5 случаев заболевания коронавирусом. Ранее также был зафиксирован один летальный случай - в Радомышле Житомирской области скончалась пожилая женщина

    Реклама на dsnews.ua