• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кличко объяснил, почему Испания отказалась от китайских экспресс-тестов на коронавирус, которые заказала Украина

Реклама на dsnews.ua
Испания отправила назад тесты от китайской компании Bioeasy на антиген, тогда как Украина получила экспресс-тесты на наличие антител

Об этом во время онлайн-брифинга рассказал мэр Киева, глава КГГА Виталий Кличко, передает "ДС".

"Компания Bioeasy с 12 марта 2020 имеет сертификат на продажу четырех видов экспресс-тестов. Испания отказалась от партии тестов на антиген. Украина же получила тесты на антитела. В этом их отличие! Тесты, которые получил Киев сертифицированы в Украине", - сообщил мэр Киева.

"Пожалуйста, перед тем, как распространять очередной караул, обращайтесь к специалистам, которые смогут вам это четко объяснить", - добавил Кличко.

Напомним, 26 марта испанские органы здравоохранения заявили, что возвращают китайскому производителю приобретенную партию быстрых тестов, поскольку они оказались ненадежными.

Испания приобрела 640 тысяч быстрых тестов. Мадридские больницы, которые начали использовать первую партию, обнаружили, что тесты дали отрицательные результаты у пациентов, которые уже были подтверждены как зараженные коронавирусом.

Испанские микробиологи сообщили, что первые 9000 тестов из партии имеют чувствительность только 30%, а нужно как минимум 80%.

Позже от покупки тестов данной китайской компании отказалась и Грузия.

О покупке для Киева быстрых тестов именно этой компании 10 марта сообщил Виталий Кличко. По его словам, эти тесты должны распространить по семи определенным базовым больницам для приема больных с подозрением на коронавирус.

    Реклама на dsnews.ua