• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кличко поделился планами реконструкции Крещатика: в чем суть

Реклама на dsnews.ua
В 2021 году будет проведена реконструкция столичного Крещатика. Власти Киева планируют расширение бульварной части улицы и восстановление зеленых насаждений, таких как каштаны

Об этом на брифинге сообщил мэр Киева, глава КГГА Виталий Кличко, передает "ДС".

"На днях вдоль части Крещатика высадили можжевельник - там, где на данный момент не было деревьев. Подчеркну: такое решение - временное. В следующем году мы планируем реконструкцию Крещатика. Ее не делали много лет, только обновляли асфальт", - рассказал мэр.

По словам Кличко в текущем году высаживать крупномерные деревьев не было смысла, а можжевельник перед началом ремонта пересадят в парки и скверы города.

"Мы учитываем предыдущий опыт. Потому что во время масштабной реконструкции Крещатика в 1998 году сузили широкую бульварную часть улицы. И каштаны оказались вплотную к дороге. То есть мы создадим условия, чтобы в каждой лунке - а их от Бессарабской до Европейской площади 249 - росли, а не чахли деревья

Мэр также напомнил, что каштаны являются символом Киева.

"Они растут в парках и скверах, на городских бульварах и улицах. Расти каштаны будут и на Крещатике! Будем искать выносливые сорта. Каштаны будут!", - указал Кличко.

Также он попросил обойтись без "злоупотреблений на теме можжевельников" поскольку его с Крещатика в грядущем году пересадят.

"А вот каштаны пересаживать не рекомендуется. Поэтому перед реконструкцией их пока и не высаживали на главной улице", - отметил мэр столицы.

По словам Кличко, "во время реконструкции расширят бульварную зеленую зону, обустроят стационарную систему полива, лунки деревьев будут защищены от попадания реагентов".

    Реклама на dsnews.ua