Кличко поделился видео из садика, который готовится принимать детей на карантине

Мэр Киева, глава КГГА Виталий Кличко опубликовал видео из одного из детсадов столицы, который откроет свои двери для воспитанников в рамках карантинных мер

Видео Кличко показал на традиционном брифинге, посвященном противодействию распространения коронавируса в Киеве, передает "ДС".

"С первого июня - с соблюдением санитарных норм и строгих требований - начнут работать детские сады в столице. Сегодня учреждения готовятся к работе в новых условиях. Чтобы пребывание в садиках было безопасным для детей, город утвердил рекомендации по работе заведений", - сказал Кличко.

Мэр добавил, что ежедневно утром всем работникам и детям на входе должны измерять температуру.

"Тех, у кого она выше 37,2 ° по Цельсию, - не допускают в заведение. Родители, которые приводят ребенка в садик, должны быть в масках. Все коммунальные сады обеспечены антисептиками. Дети будут пользоваться ими исключительно под присмотром воспитателей. В заведениях запрещено использование: многократных полотенец, мягких игрушек, ковров с длинным ворсом. А также и работники, и дети в помещении должны находиться только в сменной обуви", - указал Кличко.

Мэр добавил, что в садиках будут регулярно убирать помещения с дезинфицирующими средствами и регулярно его проветривать. А воспитатели должны больше времени проводить с детьми на улице.

Мэр Киева показал видео, как в одном из садов Печерского района - дошкольном учреждении санаторного типа для детей с заболеваниями дыхательных путей - готовятся к возобновлению работы.

Кличко отметил, что традиционно летом во многих садиках будут делать текущие ремонты и обратился к родителям, чтобы они заранее узнали, будет ли такой ремонт в учреждении, куда ходит их ребенок, и в какой садик рядом они могут его перевести в настоящее время.

Также мэр напомнил, что уже на этой неделе, с 30 мая, в столице откроют магазины площадью более 1000 квадратных метров, торгово-развлекательные центры, начнут работать и гостиницы.

"Город понемногу возвращается к привычной жизни. Но ситуация шаткая. И может обернуться в любую сторону. Поэтому надо быть осторожными и вводить послабления постепенно", - подытожил Кличко.

Напомним, детским садам в рамках смягчения карантина в Украине разрешили работать с 25 мая.