• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Книга недели: быть первым — и выжить

Клейтон Кристенсен дает совет, как оставаться клиентоориентированным, но вместе с тем идти в ногу со временем, привнося позитивные изменения в общественный уклад
Реклама на dsnews.ua

Книга "Дилема інноватора" авторства профессора Гарвардского университета Клейтона Кристенсена - надежный помощник для тех, кто формирует дальнейшую стратегию развития своего бизнеса или же попросту интересуется тем, как происходит внедрение революционно новых продуктов на глобальном рынке. Клейтон получил степень MBA еще в 1979 г., и с тех пор работал в сфере бизнес-консалтинга, так что он не понаслышке знает о том, как принимать правильные управленческие решения и избегать ненужных рисков в предпринимательстве.

Автор описывает сформулированную им теорию "взрывных инноваций". Это принцип, при котором перед компанией возникает выбор: вводить в производство новые технологии, спрос на которые еще не возник, но которые необходимы для дальнейшего развития организации; или же не рисковать, следуя проверенному курсу развития и ориентируясь только на общий спрос. Дело в том, что многие инновационные решения могут несколько опережать свое время - общество не увидит в них нужды, ведь они будут кардинально отличаться от привычных. Как же тогда выбрать правильный момент для инновационности? Клейтон Кристенсен дает совет, как оставаться клиентоориентированным, но вместе с тем идти в ногу со временем, привнося позитивные изменения в общественный уклад.

Цитата: "Незважаючи на існування неспростовних доказів, що лідерство у комерціалізації підривних технологій забезпечує серйозну перевагу, великі й успішні організації-інноватори постають перед серйозною дилемою на шляху до цього лідерства. На додачу до необхідності витримувати тиск наявних замовників, великі, орієнтовані на зростання компанії змушені вирішувати й іншу проблему: невеликі ринки не можуть задовольнити їхні потреби у короткостроковому зростанні. Усі зумовлені підривними технологіями ринки спершу були малими. Перші замовлення, які компанії-першопрохідці отримували на цих ринках, були невеликими. Тому, розвиваючи ці ринки, організаціям доводилося будувати такі структури витрат, що давали їм змогу отримувати прибуток за невеликих обсягів продажу. Усе це свідчить про доцільність передачі проектів комерціалізації підривних інновацій малим організаціям, для яких ці проекти стануть визначальним чинником на шляху до зростання та успіху, а не шумом, що відволікатиме увагу від основного бізнесу компанії".

Партнер рубрики книжный онлайн-супермаркет Yakaboo.ua

    Реклама на dsnews.ua